Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Госсовет РТ поддержал инициативу о запрете продажи энергетиков несовершеннолетним

Инициативу в этом вопросе проявила Уполномоченный по правам ребенка в РТ.

Яркие, сильногазированные, энергетические напитки опасны для растущего организма подростка. Эффект легкости и неуемной энергии манит ребят их потреблять. А между тем, эти напитки смертельно опасны. В первую очередь страдает формирующаяся психика и нервная система, даже после нескольких приемов этого напитка. 

После употребления энергетического напитка повышается артериальное давление, общий уровень сахара в крови, в больших дозах у ребят появляются сильные головные боли. После окончания действия напитка наблюдается ряд побочных действий: усталость, раздражительность, бессонница, депрессия. Кроме того, содержащийся в энергетиках в большом количестве кофеин, истощает нервную систему. Такие напитки высококалорийны, что способствуют накоплению излишнего веса. Также регулярное потребление энергетиков провоцирует формирование пристрастия к сигаретам, наркотикам и алкоголю, делает поведение более агрессивным, увеличивает риск развития диабета, может вызывать приступа панических атак, аллергическую реакцию, начиная от простого зуда, заканчивая непроходимостью дыхательных путей (анафилактическим шоком).

В связи с таким пагубным влиянием энергетиков, Уполномоченный по правам ребенка в РТ Ирина Волынец инициировала запрет продажи подобных напитков детям до 18 лет и введение административной ответственности как за продажу энергетиков несовершеннолетним, так и за вовлечение в их потребление. Госсовет республики эту инициативу поддержал.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X