Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Главный фармаколог РТ: «Замена зарубежным препаратам есть, наши лекарства не хуже»

Жителей республики успокоили, аналоги зарубежных лекарственных средств в республике есть, а их запасы достаточны.

Как сообщает ИА "Татар-информ" со ссылкой на главного клинического фармаколога Минздрава РТ Максима Максимова, в Татарстане имеется достаточный запас аналогов и дженериков популярных зарубежных лекарственных средств. Более того, они не уступают по качеству импортным лекарствам.

«То, что сейчас где-то может наблюдаться какой-то дефицит препаратов, обусловлено прежде всего неоправданно повышенным спросом. То есть дело не в том, что нет в наличии или повлияли санкции, а в том, что просто не успевают логистически завозить», – объяснил Максимов.

Кроме того, по словам эксперта, используя отечественные аналоги и дженерики, можно существенно сэкономить деньги.

«Есть, например, даже некоторые оригинальные отечественные препараты, которые стоят дешевле дженериков, потому что, опять же, это исторически сложившийся факт, правильная позиция руководства компании – не поднимать стоимость, потому что препараты оказывают большую помощь огромному количеству пациентов», – добавил он.

Отдельно Максимов остановился на проблеме инсулина. Жители республики страдающие сахарным диабетом начали переживать, что необходимого препарата попросту не окажется. Однако Максимов сообщил, что в России производится отечественный инсулин, который выпускается по международным стандартам.

«Препараты наши очень достойные, и стационары уже давно, еще до сегодняшней политической ситуации работают с преимущественным объемом отечественных дженериков», – отметил он.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: лекарства аптека