Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Эльвира Сафиуллина из Верхнего Услона - лучший общественный воспитатель!

Призер одноименного республиканского конкурса поделилась секретом своего успеха

Эльвиру Сафиуллину в нашем районе знают, как человека, к которому всегда можно обратиться за помощью. И не только потому что она работает заведующей отделением социальной помощи семье и детям. Просто сердце этой молодой женщины такое большое и доброе, что тепла хватит всем.

Конечно, никто не сбрасывает со счетов и занимаемую должность. Есть определенные ресурсы, за 18 лет приобретен большой опыт, определенные связи. К тому же Эльвира никогда не старается делить работу и личное. Для нее все это - ее жизнь, она работает, как сейчас модно говорить, 24/7. Кроме основной работы не боится и общественной нагрузки, которой у нее хоть отбавляй: профсоюзная деятельность, работа с детьми-инвалидами, лицами с ментальным нарушением и многое другое.

Но сегодня речь пойдет о наставничестве - деятельности, которая в жизни Эльвиры заняла особое место и на которое ей совсем не жаль времени, потому что, эта работа дарит удовольствие. А видя ее результат, хочется делать еще больше и сил только прибавляется.

Свою подопечную Эльвира знает с трех лет. С семьей девочки столкнулась по работе. Тогда еще не знала, что пройдет некоторое время и она станет для этой малышки не только наставником.

- С первой минуты знакомства эта семья стала близка мне, - рассказывает Эльвира Рашитовна. - Я всегда интересовалась делами Камиллы, она росла на моих глазах. Не все было гладко. Когда девочку поставили на учет, я решила, что пришло время вмешаться и заявилась ее общественным воспитателем.

Им через многое пришлось пройти вместе. Сейчас Камилле 14, она пытается оставить прошлое в прошлом. Девочка активная участница всех благотворительных мероприятий, которые организует ее наставник, занимается волонтерской деятельностью. Не так давно Эльвира Рашитовна с Камиллой приняли участие в конкурсе «Ребенок в мире прав». А еще раньше, благодаря усилиям своего наставника, Камилла провела день с ребятами из благотворительного фонда «Тепло». В компании новых знакомых девочка побывала в аквапарке, пообедала в одном из столичных кафе и вернулась домой с новой экипировкой для занятий боксом. Из недоверчивого колючего ежика девочка-подросток скоро превратилась в теплого и отзывчивого ребенка, который не боится просить о помощи, не стесняется посоветоваться.

- Не так давно я поняла, что для Камиллы я не просто наставник, я стала для нее другом и это самое большое для меня достижение. Значит я все делаю правильно, - говорит Сафиуллина. -  Сейчас Камилла заканчивает 8 классов. Нужно определиться с выбором профессии и помочь ей в поступлении.

Эльвира Рашитовна понимает, что наступит время и Камилла выпорхнет из-под ее крыла. Поэтому намерена продолжить работу общественного воспитателя.

- Опыт наставничества у меня есть, я вижу результат и в моем сердце еще много любви и тепла, которые хочется дарить нуждающимся в этом детям, - говорит молодая женщина. - Мои дети поддерживают меня, по многим вопросам я с ними советуюсь, это очень помогает мне в работе.

Напомним, Эльвира Сафиуллина заняла третье место в республиканском конкурсе «Лучший общественный воспитатель несовершеннолетних РТ». Конкурс проводится с 2010 года. Общественные воспитатели играют колоссальную роль в становлении гражданина в современном обществе. Благодаря им, несовершеннолетние подростки встают на правильный путь.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон социальная защита бронзовый призер республиканский конкурс лучший общественный воспитатель