Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Должность главы Печищинского поселения вакантна

Об этом проинформировал на сходе граждан глава района Марат Зиатдинов и сказал, что ждет предложения по кандидатурам, желательно из числа местных жителей

Доклад главы Печищинского поселения Екатерины Рахматулиной был краток. Екатерина Владимировна поблагодарила депутата поселения Окружнова за помощь в проведении праздников на территории поселения и оборудовании в детском саду ортопедического уголка и рассказала, что было сделано за период ее руководства.

Докладчик сделала акцент на том, что бюджет поселения дотационный и собственные средства не покрывают расходы, которые ежегодно тратятся на его благоустройство. А делается на территории немало. Один из самых масштабных вопросов - ремонт водозабора «Гремячка», который продолжится и в 2024 году. На помощь пришла программа «Чистая вода». Новый каптаж установлен, но пока не подключен. Линия водоснабжения кое-где также оставляет желать лучшего. Прорывы водопровода в 2023 году были устранены не без финансовой помощи из бюджета района.

Что касается благоустройства поселения, идет ремонт дорог, очистка береговой и придомовых территории, родников. Участие принимают и сами печищинцы, в том числе, и через программу самообложения, ремонтируя улицы, но идет она не так активно, как хотелось бы.

В поселении провели ревизию уличного освещения и добились большой экономии – один фонарь обходится в 566 рублей. Сумма крайне низкая для такой услуги и Зиатдинов усомнился в ее правдивости, попросив перепроверить данные.

В Печищах на данный момент сохраняется мешковой сбор ТБО и все идет к тому, что мусор будет вывозиться из контейнеров. 11 - уже установлено, есть еще заявки, но функционируют пока не все.

В числе приоритетных задач, которые предстоит решить в 2024 году и, которые обозначила Рахматулина, - капитальный ремонт детского сада, благоустройство четырех дворов многоквартирных домов. Оба вопроса будут идти по республиканским программам. Но Екатерина Владимировна уже вряд ли будет контролировать ход работ, поскольку покидает свой пост. К слову сказать, нет сегодня в поселении и секретаря.

В своем выступлении глава района Марат Зиатдинов посетовал на то, что вот уже который год не получается убедить печищинцев в необходимости участвовать в программе самообложения, когда на один собранный жителями рубль, республика выделяет четыре. А пока в Печищах нерешенных вопросов много.

На капитальный ремонт детского сада, о котором говорят не первый год, благодаря Раису республики выделено 23 млн.рублей. Зиатдинов отметил, что комфортные условия для дошколят будут созданы без ущемления школьников. Поскольку здание находится под одной крышей.

Отвечая на многочисленные вопросы жителей, Марат Галимзянович поинтересовался, «почему главы бегут от вас?», но внятного ответа не получил.

- Сельское поселение без местной власти, такого быть не должно, - констатировал Марат Галимзянович. - Предложите достойные кандидатуры, желательно из числа местных жителей, я готов встретиться и обсудить.

Эта его реплика также повисла в воздухе.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

1

0

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: самообложение благоустройство сход граждан Верхний Услон Печищинское поселение