Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Как повысить урожайность клубники

Самым мягким действием из натуральных удобрений обладает компост. Его выкладывают по окружности куста слоем 5-8 см, немного отступив от основания. Но есть и другие простые народные способы подкормки клубники.

Не ошибусь, если скажу, что клубника именно та ягода, которую любят все: и дети, и взрослые. Причем любят в любом виде: в виде варенья, свежую, замороженную и т.д. Отказаться от свежих ягод, только что сорванных с грядки, наверное, могут только аллергики.

Чтобы эта ягода порадовала вас хорошим урожаем, садоводы Верхнеуслонского района, кто уже много лент занимается выращиванием клубники, рекомендуют подкормить ее золой. А чтобы эффекта было больше, использовать в этом случае нужно золу от хвойных пород деревьев, березы, пшеничной и ржаной соломы.

Зола также поможет справиться с болезнями растений. Так, при первых признаках подгнивания или появления желтых пятен на листьях нужно сразу же опудрить кусты пеплом из расчета 15 г на одно растение.

Не лишней будет подкормка клубники йодом.

В 10 л воды разведите 5-10 капель йода и полученным раствором опрыскайте кусты перед цветением. Чтобы закрепить результат, повторяйте эту процедуру 3 раза через каждый десять дней. И помните, больше, чем положено йода, не нужно добавлять, иначе листья могут получить ожоги.

А вы чем удобряете свою клубнику, чтобы добиться хорошего урожая. Расскажите нам и мы обязательно поделимся вашим советом с нашими читателями.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон огород клубника богатый урожай