Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Что с 1 мая изменится для верхнеуслонских семей с детьми и простых граждан

Расскажем о нововведениях, вступающих в силу в последнем месяце весны.

Во-первых, напомним, что нас ждут затяжные выходные. Отдыхать будем восемь дней в два этапа: 1,2,3 мая и 7,8,9 и 10 мая.

С 1 мая 2022 года малоимущие семьи с детьми от 8 до 17 лет могут обратиться за новой выплатой.

Она предусмотрена при условиях, что у родителя и ребенка есть российское гражданство, они постоянно проживают в РФ, среднедушевой доход семьи составляет не более прожиточного минимума на душу населения в регионе, а также если у членов семьи старше 18 лет есть подтвержденный доход или уважительная причина его отсутствия.

- Пособие начисляется строго по заявлениям нуждающихся граждан. Подать его можно на портале Госуслуг, в МФЦ или отделении Пенсионного фонда РФ. Размер пособия может составлять 50%, 75% или 100% от детского прожиточного минимума в регионе проживания, - прокомментировала начальник отдела социальной защиты Ирина Алеева.

Ветеранам к Дню Победы выплатят по 10 000 рублей

В мае традиционно 10 000 рублей получат участники и инвалиды Великой Отечественной войны. Также на единовременную выплату могут рассчитывать труженики тыла. Пенсионный фонд начислит выплаты автоматически.

- Выплата к 9 мая ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам и труженикам тыла перечисляется одновременно с пенсиями. Программа доплат ветеранам к Дню Победы существует с 2019 года, - говорит начальник районного отдела Пенсионного фонда Лилия Абдулхарова.

Отцы получат маткапитал

С 1 мая отец (или усыновитель) получит право пользоваться средствами материнского капитала, если мать ребенка, не являясь гражданкой России, умерла или объявлена умершей. Отцы, воспитывающие детей, рожденных после 1 января 2007 года, после смерти матери детей могут получить материнский капитал. Также у них сохраняется это право и на первого ребенка, рожденного после 1 января 2020 года. Кроме того, отцу положен маткапитал, в случае если мать оставила ребенка в роддоме и дала согласие на усыновление.

Как банки будут списывать деньги со счетов граждан

С 1 мая банк может списать деньги со счета заемщика, имеющего задолженность по кредиту только при одном условии: если клиент дал соответствующее распоряжение банку. Но если на счете хранятся единовременные выплаты, которые закон запрещает взыскивать за долги, банк должен получить отдельное согласие владельца на их списание. При этом клиент в течение двух недель может отозвать свое согласие и тогда банку придется вернуть все деньги.

А также

— до 4 мая должны отчитаться о доходах те, кто в прошлом году продавал или сдавал в аренду недвижимость. Подать документы следует в районную налоговую инспекцию или онлайн через личный кабинет.

— с 17 мая вводится дополнительное основание для отказа в выдаче разрешения или аннулирования ранее выданного разрешения на установку рекламных конструкций на фасаде многоквартирного дома. Рекламную вывеску придется убрать, если на нее не было получено согласие собственников помещений многоквартирного дома.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X