Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Что рекомендуется делать верхнеуслонцам с деревьями и кустами в саду в апреле

С весенним пробуждением природы в саду начинается важный период обработки кустарников и плодовых деревьев от зимующих фаз вредителей и болезней.

Если осенью вы не сделали обрезку деревьев в саду, то её надо проводить в первой декаде апреля – до начала сокодвижения. Если вы не успели сделать это вовремя, то можно срезать только обломленные, засохшие, пропавшие ветки. Обязательно обеззаразьте срезы садовым варом или масляной краской.

Если побелка деревьев после зимы сошла или вы не белили осенью, необходимо побелить плодовые деревья. Это делается, чтобы защитить их от солнечных ожогов, так как весной солнце пригревает очень сильно, а это  приводит к повреждению коры деревьев. Сотрудники Россельхозцентра  рекомендуют в побелку добавить медный купорос – один-два грамма – для обеззараживания коры.

Также рекомендуется ранней весной опрыскать ягодные кустарники и садовые деревья, когда только-только растает последний снег, пестицидом Препарат 30 Плюс с добавлением биофунгицида Ризоплан.

Как только сойдет снег, откройте розы, виноград, клубнику, чтобы не было загнивания, и растения не погибли. Внимательно  осмотрите розы, срежьте места, которые покрылись пятнами, до здорового участка. Если ветки толстые, присыпьте их золой, а корневую поросль удалите.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: сад приусадебный участок весенние работы