Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Быть или не быть самообложению в Верхнем Услоне?

Жители нашего района хорошо знакомы с понятием: самообложение, а большинство сельчан не раз проходили процедуру референдума, через который вводится самообложение - разовый сбор денежных средств с жителей поселения для финансирования вопросов, входящих в его полномочия.

На прошедшем на днях заседании Общественного совета при главе района, под председательством Рифката Халикова, одним из основных вопросов стало обсуждение организации и проведения референдума по самообложению на территории Верхнеуслонского поселения, который муссируется на протяжении последних двух с небольшим лет.
- В республике референдум состоится 19 ноября, - сообщает заместитель главы Сергей Осянин. - И администрация района просит подключиться к этому непростому вопросу общественных помощников.
Членам совета предложено изучить мнение жителей райцентра. Необходимо также выяснить тему референдума и какую сумму верхнеуслонцы согласны вложить в благое дело. При положительном решении в бюджет поселения из республиканского дополнительно выделяется четырехкратная сумма от собранных с населения средств.
Напомним, что в декабре 2014 года референдум в Верхнеуслонском поселении не состоялся. Тогда как за три года действия программы в самообложении приняли участие все остальные 18 поселений. Жители Майдан участвовали в самообложении все три года подряд, Бурнашевского и Новорусско-Маматкозинского поселений - два года. Общая сумма собранных средств составила почти 3,5 млн. р., софинансирование из республики - более 13,5 млн.р. Через самообложение решались вопросы благоустройства кладбищ, ремонта систем водоснабжения, благоустройства родников, строительства контейнерных площадок и приобретения контейнеров, ремонта и строительства дорог.
Что же скажут жители райцентра сегодня? На официальном сайте района верхнеуслонцев призывают проголосовать «за» или «против» референдума. Мы также обращаемся к односельчанам с просьбой высказать свое мнение на эту тему. Быть ли самообложению в Верхнем Услоне и если быть, то какой должна быть сумма? Очень уж не хочется, чтобы и второй блин стал комом. Ждем ваши голоса и комментарии по наболевшей теме.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250