Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

95-летний юбилей отметил Василий Якимов из Набережных Моркваш

Ветеран труда в свой юбилейный день рождения гостей встречал при полном параде.

- И кто это у нас тут отмечает такой хороший юбилей, - с порога задает вопрос имениннику заместитель главы района Сергей Осянин. - Сколько лет исполнилось-то?

- Да, я уж со счету сбился, вроде 96, - отвечает в тон гостю Василий Якимович, чем вызывает смех гостей и родных.

- Вот опять он себе год прибавил, - говорит зять, - и так каждый год!

Сергей Викторович зачитывает поздравление Президента России Владимира Путина, адресованное 95-летнему юбиляру. Выслушав внимательно, Василий Якимович одобрительно кивает: «Хороший он мужик!».

К поздравлениям присоединяются глава Н.Морквашского поселения Ильнур Гаязов, социальные работники Наталья Полякова и Наташа Сигаева. Красивые пожелания на чувашском языке, которые звучат из уст директора КЦСОН «Островок надежды» стали приятным сюрпризом не только для виновника торжества.

Родился и вырос Василия Якимов в одной из деревень Урмарского района Чувашии.

- В двух веках я живу, - говорит юбиляр. - Много событий пришлось пережить, в том числе и Великую Отечественную войну. Страшно вспомнить, как голодали, как замерзали. Это самое страшное, что было в моей жизни, не дай Бог никому такого испытать. Но мы не сдались!

В 1956 году Василий Якимов с женой Раисой и старшим ребенком решили перебраться в соседнюю республику. Шли пешком, нехитрый скарб везли, скотину гнали, ночевали в поле. На все последующие годы Набережные Моркваши стали им родным домом.

Василий Якимович всю жизнь проработал на Горьковской железной дороге, почетным работником которой является. Был и кочегаром, и машинистом. Ценило его руководство за трудолюбие, честность и принципиальность. Он и до сих пор себе не изменяет. Если, что не так, молчать не будет, правду-матку в глаза скажет, не посмотрит на регалии.

С супругой Раисой Ивановной душа в душу прожили 59 лет. Она родила ему четверых детей. Ее не стало шесть лет назад и Василий Якимович очень тоскует по своей второй половине. Одна отрада - дети и внуки. Дочери Алевтина и Ольга живут недалеко от родительского дома и отца своим вниманием не обделяют. Далеко живет сын - в Риге. На связь с родными выходит часто. «Ждем, когда его депортируют», - шутят сестры. Внуков же у Василия Якимовича всего восемь и шесть правнуков. Так, что он по праву считает себя богатым человеком.

У Василия Якимовича отменная память и хорошее чувство юмора. Подробно рассказывая о том, как он служил в Германии, недалеко от Бухенвальда, собеседник заметил: «Четыре года ведь служил, тяжело было: по-русски не знал, а по-чувашски поговорить не с кем было!».

- Не зря говорят: пока живы твои родители, ты - ребенок - и не важно сколько тебе лет, - говорит дочь Алевтина, нежно обнимая отца. - Мы с сестрой и братом еще дети и очень счастливы, что папа жив. Жаль, что мамы нет и второго брата мы похоронили.

- Я прекрасно живу, ни в чем не нуждаюсь, - говорит юбиляр. - Дети у меня замечательные, внуки, правнуки. Спасибо и вам, что не забыли!

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон долгожитель поздравление 95 лет ветеран труда