Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Полезные советы

Что не стоит хранить в ванной комнате

Санузел у нас раздельный, но тем не менее ванную комнату нельзя назвать стерильной. Убираюсь я в ней часто, но сомневаюсь, а правильно ли я поступаю, что храню в ванной станок для бритья, полотенца и некоторые другие вещи.

Так поступала бабушка, мама, и я по их примеру хранила все банные принадлежности там же. Начала изучать мнение экспертов и ученых, и поняла, что от некоторых привычек пора избавиться.

Зубные щетки 

Влажная среда и темнота в ванной способствуют размножению болезнетворных организмов на зубной щетке. Особенно опасно хранить щетки нескольких членов семьи в одном стаканчике. Такая привычка приведет к тому, что семейство будет болеть по кругу, если один человек чем-то заразится. Чтобы этого избежать, важно пользоваться индивидуальными чехлами или колпачками для зубных щеток. А хранить щетки правильно в сухой комнате, например, в спальне.

Станки для бритья

Если ваша бритва быстро тупится, и после бритья появляется сильное раздражение, у меня есть ответ, почему так происходит. Все от того, что хранить станки для бритья нужно в сухости. Металл на лезвиях в ванной быстро ржавеет, покрывается налетом из микрочастиц стирального порошка и моющих средств. А если станок вдобавок плохо моется, не дезинфицируется, получается вовсе бомба замедленного действия. Пользоваться такой бритвой небезопасно.

Парфюмерия

Всем моим духами и одеколонам мужа оказалось тоже не место в ванной. Хотя это и удобно, помыться, и сразу надушиться. Но аромат парфюма во влажной среде быстро выдыхается. А я все время списывала слабый запах на то, что духи мне хорошо подходят. Тогда, говорят, его не ощущаешь. Ан нет. Специально проверила: купила новый флакон и поставила в шкафчик в спальне. Месяц пользуюсь, и хорошо чувствую «шлейф».

Косметика

О том, что в ванной не следует хранить декоративную косметику, многие женщины и так догадываются. Другое дело кремы для тела и лица, патчи и тканевые маски. Люблю принять ванну, нанести масочку на волосы, на лицо и тело кремушек, приклеить патчи под глаза. 15 минут, и выходишь из ванной комнаты красавицей. Правда в том, что некоторая уходовая косметика в сырой среде быстро портится. Срок годности уменьшается почти что вдвое. Храню в ванной только средства для умывания. Все остальное перенесла в шкафчик в спальне, а патчи и тканевые маски в холодильник на нижнюю полку.

Полотенца

Еще в ванной не должно быть чистых полотенец. Они здесь отсыревают, накапливают споры плесени, начинают плохо пахнуть. При их использовании тело может покрываться прыщиками. Помывшись, нужно обязательно повесить полотенце на полотенцесушитель. Когда оно просохнет, можно перевесить его на крючок, расположенный рядом (вдали от кранов и бытовой химии). 1-2 раза в неделю используемые полотенца нужно стирать, независимо от того, сколько раз ими вытерлись (даже если ни разу). Если полотенцесушителя нет или он слишком слабый, нужно обязательно переносить полотенца на сушилку или просушивать на балконе.

Лекарства

Расположить аптечку в ванной нам с мужем казалось хорошей идеей для экономии места. К тому же во многих фильмах герои держат медикаменты над раковиной. Оказалось, что эта идея подходит только для лекарств в плотно закрывающихся флаконах и контейнерах. Таблетки в бумажной упаковке, вата, бинты, порошки от простуды способны впитывать влагу и портиться. Им нужна сухость и комнатная температура.

Расчески

Хранение расчесок в ванной – прямой путь к появлению перхоти в волосах и зуду. Так же как на зубных щетках, на зубьях расчесок размножаются микробы и бактерии. В условиях повышенной влажности и темноты это происходит в несколько раз быстрее, чем в сухой комнате. Правильно хранить расчески на свету, где есть движение воздуха.

Все вышеуказанные предметы переехали на новое место – в спальню. С лекарствами и парфюмом проблем никаких не возникло. А вот зубные щетки, станки и косметика периодически «сбегали» обратно. Очень непривычно было каждый раз носить их с собой. Помог ремонт. Старую полочку мы демонтировали, и вместо нее повесили закрытый шкафчик, куда помещается только самый минимум вещей. Могу сказать, что ученые оказались правы: мы действительно стали меньше болеть и заражать друг друга, станки, косметика и парфюмы дольше хранятся, полотенца и мочалки всегда приятно пахнут, а на теле нет ни прыщика.

 

https://www.polsov.com/21011-chto-ne-stoit-hranit-v-vannoi-komnate.html

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь полезные советы