Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Главное в районе

В Верхнем Услоне простились с 19-летним Алексеем Широчковым

Юноша, проходивший военную службу по контракту, погиб в ходе боя в зоне проведения СВО.

30 сентября сын разговаривал с мамой. Просил не беспокоиться. Говорил, что у него все нормально. Мама, Марина Васильевна, несмотря на заверения сына, конечно же, беспокоилась. И на душе тревога и сердце болело. Оказалось, не напрасно. В тот же день Алексея не стало... Пройдет время, и мы будем точно знать, как погиб наш земляк. Пока знаем только одно: бой у небольшого поселка под Херсоном (на Украине) был жестокий. Алексей Широчков, со слов однополчан, дрался геройски. 

У Марины Васильевны изо всей родни был только сын. И получив горькую весть, она будто окаменела. Как в страшном сне смотрела на гроб, обитый кроваво-красным бархатом, на огромную толпу народа, свежевырытую могилу...

...Служить по контракту Алексей Широчков ушел 28 мая нынешнего года. До этого была учеба в Верхнеуслонской школе, в радиотехническом колледже, который окончил с отличием. Успел получить права на вождение автотранспорта. Очень любил технику, все свободное время что-то мастерил, переделывал. И все у него получалось.

Он бы мог стать хорошим специалистом, создать семью, достойно воспитать детей... Но ему навечно осталось девятнадцать... И выбрал он для себя профессию, достойную любого мужчины: он стал защитником Родины, стал воином. «Никто, кроме нас» - девиз российских десантников, для Алеши стал законом.  Он мечтал поступить в военное училище и стать кадровым военным. Не успел...

Курсанты Казанского танкового училища бережно, под траурную мелодию духового оркестра, несут гроб на верхнюю площадку Парка Героев, устанавливают его на постамент. Митинг в Парке Героев был многолюдным, пришли односельчане, одноклассники, учащиеся и учителя Верхнеуслонской школы, общественность, ветераны. А открывает его заместитель главы района Сергей Осянин. Сдержать слезы было просто невозможно.

Сменяя друг друга выступают глава района Марат Зиатдинов, военный комиссар района Рашит Фасхутдинов, депутат Госсовета РТ Александр Тигин, офицер сопровождения капитан Олег Лесин, председатель комитета воинов-интернационалистов Сергей Плеханов, председатель районного Совета ветеранов Римма Троицкая. Каждый из них выражает искреннее соболезнование маме Алексея, говорит слова поддержки, Отныне, мы будем гордиться подвигом Алексея простого русского парня, гвардии рядового механика – водителя инженерно-саперной роты 31-ой отдельной гвардейской десантно - штурмовой бригады.

Алексей погиб, защищая нас с вами. Он представлен к награждению Орденом Мужества (посмертно). Матери были переданы Флаг Российской Федерации и голубой берет ее сына - десантника.

Похоронили солдата-героя на новом кладбище с. Верхний Услон торжественно, с отданием воинских почестей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

1

3

14

0

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Печаль разрывает наши сердца !

    • аватар Без имени

      0

      0

      вечная память! Спи спокойно