Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Главное в районе

В Верхнеуслонском Доме культуры прошел праздник здоровой улыбки

В минувший вторник, 20 марта, в рамках Всемирного дня стоматологического здоровья районный Дом культуры стал площадкой для проведения праздника здоровой улыбки, организатором которого выступила Центральная районная больница.

Давненько стены РДК не сотрясал такой шум - более 300 мальчишек и девчонок заполнили его своими голосами. Любознательная детвора, для которой, впрочем, и организовывалось это мероприятие, повсюду совала свой нос. Невероятных усилий педагогам стоило оторвать детей от приветливого доктора Айболита, который встречал ребятню в вестибюле Дома культуры и каждому дарил зубную пасту, красочную книжку с полезными советами по уходу за полостью рта.

Организаторы постарались на славу. Программа мероприятия была настолько насыщенной, что хотелось побывать всюду. В фойе РДК внимание привлекала выставка творческих работ детей «Модель зуба своими руками». Зубы были изготовлены в разнообразных техниках: мягкая игрушка, резьба по дереву, мозаика, 3D-моделирование. Многие из них были настолько оригинально выполнены, что просто не терпелось подержать их в руках и даже прижать к себе. Также была организована фотозона «Улыбайтесь вместе с нами!». Детвора и взрослые дарили свои улыбки в объектив фотоаппарата, а фото тут же публиковали в соцсетях.

Что-то невероятное происходило в малом зале - менеджер профессионального сообщества врачей-стоматологов Диляра Аглиуллова организовала там мастер-класс по изготовлению зубной пасты. Увлекательный и ароматный процесс пастоварения так понравился малышам, что они никак не могли определиться: какой же пастой им чистить зубы - красной или синей? И требовали детишки добавить красок, и Диляра не скупилась, добавляя в формочки с зубной пастой пищевые красители.

Основное же действие праздника развернулось в зрительном зале, где состоялась премьера спектакля в стиле мюзикла «Путешествие в королевство Зубной щётки». Юные артисты объединённых детских театральных коллективов РДК и Верхнеуслонской школы под руководством Ксении Анохиной, доставили зрителям необыкновенное удовольствие. С замиранием сердца следили зрители за поучительной историей о том, как мальчик Петя не любил чистить зубы, выбросил свою зубную щётку, а затем, попав в сказочную страну, преодолевал препятствия на пути в королевство Зубной щётки. Талантливая игра актеров, песни, оригинальные танцы, игры со зрительным залом - никого не оставили равнодушным. Спектакль завершился флеш-мобом «Мы - за здоровые улыбки!».

В завершение праздника главный врач Верхнеуслонской ЦРБ Алексей Смирнов поздравил всех с Всемирным днём стоматологического здоровья и вручил Благодарственное письмо Ксении Анохиной. Ответственный секретарь Региональной общественной организации «Стоматологическая Ассоциация Республики Татарстан» Юлия Никошина поблагодарила администрацию района и больницы за пристальное внимание к проблеме сохранения здоровья полости рта и отметила, что наш район один из немногих муниципальных образований республики, присоединившихся к празднованию Всемирного дня стоматологического здоровья. Своими впечатлениями об увиденном поделились заместитель руководителя Исполкома Гулия Камалетдинова, главный внештатный специалист по стоматологии профилактической Министерства здравоохранения РТ Рушания Айнутдинова.  

- Главная цель нашего сегодняшнего мероприятия - рассказать маленьким пациентам, как важно соблюдать правила гигиены полости рта с раннего детства, - говорит один из организаторов праздника, заместитель главного врача ЦРБ Алексей Ключников. - И судя по реакции зала, нам это удалось!

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

9

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь улыбка стоматологи