Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Главное в районе

В Верхнем Услоне обсуждали судьбу парка Паулуччи

За стол переговоров, для поиска компромисса, муниципальная власть района «усадила» стороны в резонансном деле сохранения парка Паулуччи в Ключищах.

За «круглым столом», по факту прямоугольным, защитники парковой зоны, муниципальная власть, краеведы, экозащитники, эксперты, местные и дачники пытались сгладить острые углы в конфликте между собственником земельного участка и активистами, теми, кто хочет сохранить парк Паулуччи, как объект историко-культурного наследия.

История поучительная и показательная в плане того, что мы часто бездумно совершаем ошибки, а потом «героически» их приходится исправлять. Только совершают ошибки одни, а исправлять приходиться другим.  И в этом случае земельный участок ушел в частные руки с соблюдением всех необходимых процедур, но на сколько законно - сейчас проверяют правоохранительные органы.

-Территория усадьбы постепенно, в 2000-х годах, была разделена на земельные участки, которые перешли в собственность физическим и юридическим лицам, - об этом проинформировал участников встречи руководитель исполкома Ильнур Шакиров. И нынешнему собственнику «участок раздора» перешел от юридического лица. На сегодняшний день земля, на котором расположены яблоневые сады и липовая аллея, частная собственность «для индивидуальной жилой застройки». И какие-либо ограничения прав частной собственности возможны только через установленные законом судебные процедуры. Тем временем Исполком района направил в Комитет по охране объектов культурного наследия обращение о рассмотрении вопроса постановки этого объекта на государственную охрану.

На встрече, где были представлены все стороны конфликта, каждый имел возможность высказать свою точку зрения, привести свои доводы и услышать аргументы противоположной стороны. Модератору встречи, заместителю главы района Сергею Осянину, удалось провести «очную ставку» так, чтобы стороны услышали друг друга, хотя порой эмоции возобладали над предварительными договорённостями не перебивать, слушать и слышать.  

Кто что услышал и как поняли стороны друг друга, увидим в будущем, однако, встреча точно не была бесполезной.  После почти двухчасового обсуждения пришли к предварительному джентельменскому соглашению. Собственник участка, до выяснения всех обстоятельств и проверки законности приобретения земельного участка приостанавливает работы. Активистам также было предложено взять тайм-аут в их борьбе за сохранение аллеи и яблоневых садов, подождать вердикта комиссии республиканского Комитета по охране объектов культурного наследия и правоохранительных органов.

Конечно, противостояние продолжится. Собственник готов отдать (обменять) часть участка, на котором расположена липовая аллея, но активисты хотят получить обратно участок вместе с яблоневыми садами. Тем временем муниципальная власть готова рассмотреть все варианты, которые устроят обе стороны, найти компромисс.  Один из вариантов и предложений прозвучало от главы района Марата Зиатдинова - создание рекреационного комплекса в рамках республиканской программы развития общественных пространств.  На это присутствовавшая на встрече представитель помощника президента РТ Наталии Фишман-Бекмамбетовой  Наиля Зинатуллина ответила, что готовы поддержать эту инициативу, при условии, что земельный участок будет в муниципальной собственности. Так как программа реализуется на бюджетное средства и вкладывать их на обустройство частной собственности невозможно.

При любом раскладе первоначально необходимо разрешить вопрос с земельным участком и только после этого можно рассматривать варианты дальнейшего обустройства, развития и наполнения этого пространства.  Как стало понятно по итогам встречи, «разруливать» ситуацию придется муниципальной власти. И первые шаги в этом направлении сделаны, в том числе и на навстречу сторонам противостояния.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: круглый стол Ключищи