Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Главное в районе

В селе Печищи Верхнеуслонского района прошел Ильин день

С благословения Ильи Пророка, с большого настояния и главное с огромного желания жителей улицы Грузинская села Печищи, 2 августа здесь прошел традиционный престольный праздник.

День села. Он вобрал в себя шелест золотистых колосьев на хлебном поле, изумрудную зелень на широкой и чистой улице Грузинская. Нарядные сельчане и приезжие из разных уголков гости, чье детство и юные годы прошли в этом селе, шли по улице парами, семьями, стар и мал. Ильин день для печищинцев особенный праздник. С самого утра на улице Грузинская, а именно на ней в этом году решили отметить престольный праздник, шла подготовка к этому радостному событию. Организаторы мероприятия украшали дома, готовили угощения, пекли пироги и ждали гостей. Звучат русские народные песни, в исполнении местных артистов, с ними с удовольствием подпевают знакомые куплеты собравшиеся на праздник сельчане. Нашлось занятие и для местной детворы. Отдел по делам молодежи и спорту подготовил для них спортивные игры. Азарт и стремление к победе настолько увлекли ребят, что детские крики «ура» было слышно и на соседних улицах. Здесь же развернула торговлю сладкой ватой и попкорном «Территория детского счастья».

Работники сельского Дома культуры, поселения за это время приложили не мало усилий, чтобы праздник Ильин день прошел практически на каждой улице села. Поэтому жителям Первомайской, Грузинской, Декабристов, Кирова и Красной Поляны есть что вспомнить, потому что печищинцы не только могут хорошо работать, но и с размахом отметить праздники. А каждая улица - это история, жизнь людей, семейные традиции, рождение чего-то нового и в то же время сохранение старого. А Илья Пророк издавна любил начудить, что-то натворить, кому послать дождей, кому снегирей, а кому и вовсе сухарей. Поэтому люди попросили Илью Пророка, чтобы он дал им время для завершения сенокоса, чтобы урожай со своих огородов собрать. Именно с Ильина дня начинали жать рожь, делались первые пышки из нового урожая. В этот день принято было кормить скотину новым урожаем и угощать друг друга мясом.

Торжественную часть праздника открыл глава Печищинского сельского поселения Леонтий Яковлев.

- День села - это всегда доброе и светлое торжество для большой семьи односельчан, которые непременно знают друг друга и друг о друге все и всё, - отметил он. - По сути, село, каким бы большим оно не было, всегда остается селом. Поэтому мы по праву гордимся Печищами, гордимся тем, что сделали наши предки. Проходят годы, сменяются времена, но мы все равно стараемся поддерживать то, что было сделано до нас, стараемся прививать любовь к своей малой родине.

А помогают сделать это все в первую очередь люди, сельчане. Благодарственные письма Леонтий Яковлев вручил и верным помощникам, творческим коллективам, которые никогда не остаются в стороне – это «Коргузинские девчата», «Патрикеевские молодцы», «Калинушка» и трио «Гармония» из Зеленодольска. Кстати, песни исполненные в этот день этими творческими коллективами, вновь не только порадовали, но и воодушевили гостей. Подарок за активное участие в жизни села вручили Анне Немовой. А дом семьи Семагиных был признан – Домом образцового содержания.

Присоединился к поздравлениям и заместитель главы района Сергей Осянин. Сергей Викторович старается каждый год приезжать в гости к печищинцам именно 2 августа. На этот раз он снова приехал не с пустыми руками. В этом году порог местной школы переступят трое первоклассников, юных жителей села Печищи. Для двоих мальчиков и одной девочки откроет ворота совсем другая жизнь, где они будут познавать мир науки, делать первые шаги в области образования и покорять новые вершины. Он поздравил будущих первоклассников с праздником и вручил им школьные портфели и канцелярские принадлежности от спонсоров.

- День села – всегда особенный праздник, - отметил Сергей Осянин. – Его с одинаковой радостью встречают и молодежь, и пожилые люди. Храня в нашей памяти прошлое, работая в настоящем, мы видим перед собой достойное будущее. Ради этого стоит жить, работать, любить свое село, вкладывая в его обустройство и развитие частичку своего труда и души. Пусть год от года хорошеет и процветает ваше село, пусть все больше появляется новых семей, рождается больше детей, в которых воплотится будущее нашего района. Ведь самое большое богатство любого села – люди, его жители.

С подарками в этом вечер пришла и директор музея Янки Купала Римма Абызова. Она вручила их будущим первоклассникам, уточнив, что пока вы селе есть школа, село будет жить. Подарок преподнесла она и главе поселения Леонтию Яковлеву.

Когда организаторы впервые на улице Грузинская готовили праздник, то обратились за помощью к местной жительнице Надежде Гребневой. Она все знала и поведала вот такую историю: «Давным –давно, в 19 веке, а может и 18, в селе Печищи появилась улица, на которой сегодня проходил праздник. И только в 20 веке она как-то обозначилась. Ходит молва, что какой-то мужичок шел-шел и какую-то табличку нашел. Прочитал на ней слово «Грузинская», почистил её, повесил на чей-то дом, и стала эта улица носить название «Грузинская». Есть и другая версия. Много лет назад, в Казани жил грузинский князь Баратаев. Он имел множество владений в различных уездах Казанской губернии, в том числе и в Свияжском уезде. Возможно, и он, как грузин, имел отношение к этой улице. Ну а сейчас эту улицу в народе называют просто «девяткой». И на ней по-прежнему живут замечательные люди. А еще помогли организовать этот праздник Анна Немова, Нина Дебердеева, Антонина Семагина, Мария Вахромеева. И спонсоры –Сергей Окружнов, Римма Абызова, Владимир Зуров и Наталья Прохорова.

Жизнь продолжается. Многие улицы села Печищи облюбовали дачники.  На Грузинской улице местная жительница Татьяна Аксентьева тоже построила дом. Внук Савелий вместе с мамой Юлианой помогает в этом нелегком деле.  Эта семья не только дружная, но и творческая. Как говорили в старину: «Мы не из простых, мы из гончих». Недавно в их семье произошло пополнение. У Юлианы родилась внучка Есения. А еще в этом году в селе много юбиляров. Восемьдесят лет отметили Владимир Софьин, Вера Саляхова, Анна Баранова, Антонина Локотунина, Анна Немова, Текемурад Джумаев, Мария Хуртина, Валентина Осянина.

Есть у печищинцев и еще одно поверь. Раньше в старину, бывало, соберутся девки возле Фадеева двора и шли с песнями по улице, и была у них своя коронная песня: «Ванька ключник, злой разлучник». Ну так вот. Шли они значит, шли, с песнями, от Фадеева двора, мимо Гаврилова дома, тогдашнего постоялого двора, а жили в том дворе возчики, которые возили муку через Волгу, на другой берег и собиралась молодежь на «Широкой долине», где проводили свое свободное время. Яйца кидали, да в игры разные играли. Кто-то, там, под яблоней, первый раз поцеловался, кто - то первый раз подрался и спускались они потом по мощенной улице прямо к Гремячке, где была запруда, и самое интересное было оказывается здесь на запруде. Любили девки купаться, иногда даже без купальников, а ребята местные любили за ними подглядывать. Ох, и доставалось им потом от девок.

Праздник прошел на одном дыхании. Незаметно пробежало время. Гости праздника с удовольствием и песни попели, и потанцевали и угостились приготовленными для праздника блюдами. Отзвучали теплые слова поздравлений, концертные номера, а финалом праздника стала дискотека под живую музыку в исполнении всеми любимого ансамбля «Волгари».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь православие Верхний Услон день села