Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Главное в районе

В аптеках Верхнего Услона ажиотажа с медицинскими масками нет

Сегодня мы посетили аптеки райцентра и поинтересовались у аптечных работников есть ли маски в продаже и нет ли на них повышенного спроса.

Так в одной из сетевых аптек на сегодня масок нет, но есть в продаже многоразовые аспираторы (те же маски, но многократного использования). Еще в одной маски есть, но продажа их ограничена, не более трех упаковок в одни руки (в каждой упаковке 3 маски). В государственной аптеке сегодня масок в наличии нет, но на завтра запланирована их поставка. А в целом, как говорят провизоры аптек, особого спроса на маски нет, берут конечно, но ажиотажа нет.

На днях Правительство России из-за ситуации с коронавирусом ограничило до 1 июня 2020 года вывоз из страны некоторых видов медицинских изделий и оборудования, в том числе масок, халатов и противовирусных средств.

Это решение было принято после заявления руководства крупных аптечных сетей об отсутствии медицинских масок на складах. А также с появлением фэйковой информации о якобы ажиотажном спросе на средства медицинской защиты и профилактики.

 «У нас нет пока такой проблемы. Нет проблемы с защитными средствами, нет проблемы с лекарствами. Всё есть, не надо беспокоиться, не надо заниматься скупкой» - сказала вице-премьер России Татьяна Голикова в интервью «Ведомостям»

Разговорившись с посетителями аптек, мы убедились, что наши люди берегут свое здоровье.  Они чаще покупают дезинфицирующие средства, в частности антисептики для рук и дезинфицирующие салфетки. Тем более они сейчас доступны как по цене, так и по наличию их не только в аптеках, но и в сетевых потребительских магазинах.  

Антисептик для рук и дезинфицирующие салфетки – это специальные средства, обладающие противомикробным и противовирусным действием, при помощи которых можно в любой момент очистить кожу, тем самым предотвратив заражение различными заболеваниями. По данным министерства здравоохранения, с момента массового распространения антисептиков среди населения, значительно сократились случаи острых инфекционных заболеваний. Это подтверждает высокую актуальность препаратов данной группы и необходимость применения их в бытовых целях.

Впереди нас ждет так называемый сезонный подъем заболеваемости ОРВИ, ОРЗ и прочими «весенними» болезнями, поэтому стоит побеспокоиться о своем здоровье заранее. Как именно – в ближайшее время ответит главный врач Верхнеуслонской Центральной районной больницы Алексей Смирнов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: коронавирус медицинская маска аптека