Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Главное в районе

Старое кладбище в Верхнем Услоне благоустроили - работает самообложение

В Верхнеуслонском поселении идет активное освоение средств, собранных по самообложению -благоустройство кладбищ.

После очередного обсуждения вопроса сбора средств по самообложению и констатации факта, что сбор средств с самого начала пошел в райцентре очень тяжело, депутаты обратились в редакцию, чтобы мы довели до жителей поселения, как идет освоение собранных средств, что делается и уже сделано по благоустройству кладбищ.  И главным образом напомнит тем, кто еще не заплатил самообложение, что оплатить  все равно придется. Пока это добровольно можно сделать до конца года.

Напоминаем, что на 1 апреля было собрано 659 400 рублей. Их республика увеличила в четыре раза и из ее бюджета нам поступило 2,6 миллиона рублей.  Была проведена большая работа совместно с депутатами, общественниками по определению перечня первоочередных работ, вплоть до того из каких материалов необходимо вести строительные работы и т. д.

После подготовки необходимой документации на тендер в соответствии с действующим законодательством были выставлены два лота: благоустройство старого кладбища и нового. По итогам торгов удалось снизить первоначально заявленную сумму на более чем 200 000 рублей.

С заместителем главы поселения Вячеславом Раковым мы отправились на место, чтобы своими глазами увидеть, какой объем работ уже выполнен и что еще предстоит сделать.

Общая протяженность фасадной части мусульманского и православного кладбищ - 360 м. Вдоль мусульманского уже аккуратно выведены столбики из кирпича и есть представление, где будет калитка и центральный вход. Будет еще и технический вход, но он почти незаметен.

Сразу за хозяйственным домиком начинается православная часть кладбища. Здесь уже залит фундамент, установлены основы под столбики и продолжаются бетонные работы. Контракт гласит, что подрядчик обязуется сдать объект 31 октября. Но последний обещает справиться с работой раньше.

- Ну вот, пожалуйста, - говорит Вячеслав Юрьевич, - погода стоит, как на заказ, тут работа кипеть должна, а их всего пару человек. Может за кирпичом уехали… Если обещают сдать раньше срока, надо бы поторопиться.

А поторопиться и правда не мешало бы. Ведь кроме строительства забора на новом кладбище на этом подрядчике лежит и часть работ на старом. Там, со стороны Парковой улицы, рабочие должны частично установить забор, демонтированный с нового кладбища. Кстати теперь на этом месте появился довольно приличный переулок, где в плане обустроить пешеходную дорожку, чтобы люди, желающие сократить путь, не ходили больше через все кладбище.

Что касается старого кладбища, то подрядчик выигравший торги свою работу почти завершил. Он вычистил все кладбище, вывез мусор, спилил часть опасных деревьев. Так как фактический объем выполненных подрядчиком работ превысил ранее заявленный, то предполагается дополнительно выделить еще 100 000 рублей, чтобы окончательно завершить очистку кладбища от многолетнего, залежавшегося мусора. Вывезено на полигон ТБО 85 КамАЗов мусора, что намного превысило запланированный объем. 

Лишь 62% жителей Верхнеуслонского поселения заплатили самообложение, остальные 38% пока чего-то выжидают. Есть среди них и принципиальные неплательщики, любимые отговорки которых: я здесь не живу, у меня здесь никто не похоронен. С такими будет сложнее. Впрочем, что будет легко никто и не говорил. После 1 апреля по сегодняшний день собрано лишь 65 000 рублей - крохи по сравнению с тем, что предстоит собрать до конца года.

- А собирать будем непременно, - говорит Вячеслав Юрьевич. - Пока к крайним мерам не прибегали, отрабатываем с депутатами поселения списки должников по фамильно. Сначала поступят уведомления, потом обойдем всех по домам, а уж потом последняя инстанция - суд. Тогда придется заплатить и сумму самообложения, и штраф.

«Все там будем» - эту фразу каждый из нас может понимать по-своему. Пока живы, об этом не думаем, но то, что «будем» - несомненно. Никто из нас также не знает, где будет похоронен, кто будет ухаживать за могилой и содержать в чистоте единственно оставшееся святое место, которое будет напоминать о том, что когда - то ты был мире живых. Так может уже пора отдать 300 рублей и жить с мыслью, что и ты не будешь забыт.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь самообложение благоустройство