Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Главное в районе

Необыкновенная лестница приведет туристов на Соколиную гору

Вопрос благоустройства горы Соколка готов сдвинуться с мертвой точки. Началом тому послужит совместный проект Исполкома района с инвестором Ниной Калмыковой, который обсудили на совещании рабочей группы.

Не так быстро, как хотелось бы, но верно развивается туризм в районе. Идей и дел в этом направлении непочатый край. Свои мысли по этому поводу решила изложить и владелица дома Волги. Нина Владимировна предложила построить лестницу, которая бы не просто вела туристов на Соколку, а открывала неизведанные страницы истории района, республики и давала новый простор для творчества.

Справедливости ради, надо сказать, что идея строительства лестницы давно зрела в умах наших специалистов, разработан и макет историко-ландшафтного парка «Соколиная гора», только вот претворить эту идею в жизнь оказалось не так просто.

- Теперь же, когда мы все вместе готовы приступить к работе, я думаю у нас все должно получиться, - говорит руководитель Исполкома района Ленар Хакимзянов, под председательством которого проходило обсуждение проекта.

А идеи по поводу строительства лестницы, ведущей к вершине Верхнего Услона есть и их немало. Вот уже участники совещания, на котором присутствуют главный архитектор района Заки Зиатдинов, заместитель главы поселения Вячеслав Раков и другие заинтересованные лица, активно обсуждают насколько безопасной и практичной она должна быть. Как можно увековечить на ее ступеньках имена не только услонцев, оставивших след в истории района, но и тех, кто готов принять участие в ее строительстве, и почему каждая площадка при подъеме должна представлять что-то тематическое. Возможно здесь найдется место и для молодоженов, и для тех, кто прожил в браке не один год.  На следующей площадке туристов будет ждать интересный мастер-класс по изготовлению сувениров, а с третьей откроется великолепный вид на волжские просторы, и красивая фотосессия всегда будет напоминать о необыкновенном путешествии на правый берег Волги. В общем, во всем приветствуется креатив и, если у вас появились какие-то идеи, смело их предлагайте и реализуйте.

Из трех вариантов подъема на гору собравшиеся выбрали один, более приемлемый, который устроил бы всех, в том числе и жителей близлежащих улиц. Возможно, уже к осени, здесь будет многолюдно и первые туристы, поднявшись на Соколиную гору воскликнут: «Такой красоты я еще не видел!».

фото Д.Ахметшина и Volgastory.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь туризм Верхний Услон гора Соколка лестница