Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Главное в районе

В Татарстане открыли ледовую переправу Верхний Услон - Аракчино

Толщина льда на реке позволяет переправиться с берега на берег автомобилям весом до 3,5 тн.

Долгожданная ледовая переправа по маршруту «Верхний Услон - Аракчино» открылась 11 января. Стоимость проезда осталась прежней - 300 рублей (авто с прицепом - 350 руб.)

Перед тем, как республиканская комиссия дала добро на проезд, прошли ежегодные учения работников переправы с коллегами из спасательных служб. На практике отработали действия при спасении терпящего на льду бедствие автомобиля и его пассажиров.

В этом сезоне ледовая переправа открылась довольно поздно. В прошлом - с правого берега на левый на автомобиле можно было добраться уже с 22 декабря 2022 года. По рассказам работников переправы, после сильных декабрьских морозов они были готовы открыться, но наступила оттепель, потом пошел снегопад, у берегов проступила вода. Рисковать было нельзя. Толщина льда на данный момент вполне выдержит технику до 3 500 кг.

Незадолго до открытия ледовой переправы жители Верхнего Услона были ошеломлены новостью о закрытии маршрута воздушной подушки. На переправе это объяснили отсутствием судоводителей и это, действительно, так. Чтобы управлять воздушной подушкой необходимо иметь диплом двух образцов, которые есть только у одного капитана. Он и работал без выходных, что физически оказалось тяжело. К тому же, как выяснилось, работа судна не окупала себя, и пассажиры порой попадались хамоватые.

Воздушная подушка была бюджетной возможностью оперативно добраться в город. Такси многим не по карману. В социальных мессенджерах появились, продиктованные временем, группы, в которых водители авто берут в город попутчиков за чисто символическую плату.

Вообще проблема «добраться из Верхнего Услона в Казань»» стоит на нашей территории очень остро, особенно в период межсезонья. Смешно сказать, находясь ближе всех к столице республики, верхнеуслонцы не могут до нее доехать. Порой для этого приходится проехать аж через Иннополис, что занимает не один час. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

3

0

0

0

2

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: волга ледовая переправа Верхний Услон верхний услон - аракчино открылась