Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Главное в районе

Фарид Мухаметшин: «С голоду не умрем, но село нужно беречь»

На неделе в районе прошло крупное мероприятие республиканского уровня с участием более 200 представителей из соседних районов и высоких гостей.

«Важно поддержать село, как носителя традиций, обычаев, культуры, языка, одежды, кухни» - главный посыл, который задал на семинаре-совещании председатель Государственного Совета Татарстана Фарид Мухаметшин.

А чтобы сохранить сельского жителя, село в целом, нужно повышать деловую активность населения. Что и стало основной темой семинара, а также оказание помощи и поддержки сельчанам.

- Считаю, что это очень важно на сегодняшнем этапе жизни. Такие встречи дают возможность сказать слова благодарности и признательности сельчанам за прошлогодние рекордные   показатели в развитии экономики сельского хозяйства. Это мероприятие -  возможность указать руководителям районов, главам поселений республики, чтобы лучше использовали представляемые федеральным центром, Татарстаном возможности в виде программ по поддержке развития предпринимательства на селе. Это безвозвратные деньги, которые нужно целевым образом использовать на укрепление материальной базы животноводства, личных подворий, дотации. Но, к сожалению, не все районы одинаково пользуются этой возможностью, недооценивают важность, а люди ждут этой поддержки, -  обозначил Фарид Мухаметшин.

В свою очередь, до пленарной части семинара-совещания показали гостям основные точки роста деловой активности и развития сельскохозяйственного производства в районе. Заместитель премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров, председатель ассоциации «Совет муниципальных образований РТ» Экзам Губайдуллин, представители различных республиканских министерств и ведомств, главы районов, начальники Управлений сельского хозяйства и продовольствия и главы поселений соседних районов, разделившись на три группы посетили крестьянско-фермерское хозяйство в с.Русское Бурнашево, тепличное хозяйство в Верхнем Услоне, сервисный центр «Россельмаш», производство по переработке рыбы «Дивный берег» в Набережных Морквашах, познакомились с производственными мощностями и планами на расширение производства на заводе «Таткрахмалопатока» в с.Куралово. На всех площадках гости живо интересовались историей становления предприятий, производственными мощностями, мерами поддержки.

Далее работа семинара продолжилась за круглыми столами, по итогам которых свои предложения и рекомендации участники представили в пленарной части совещания с участием председателя Государственного Совета РТ Фарида Мухаметшина. А до начала все гости, собравшись в РДК познакомились с выставкой, где было представлено не только сельскохозяйственное производство, но и многие предприятия, учреждения и организации района, чтобы у гостей сложилась полная картина, как и чем сегодня живет район.

На пленарной части, модератором которого был Фарид Хайруллович, выступил глава района Марат Зиатдинов, заместитель премьер-министра-министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Зяббаров, заместитель министра экономии РТ Юлай Миннуллин, представители круглых столов. Во второй пленарной части семинара-совещания, который вел уже председатель Ассоциации Совета муниципальных образований РТ Экзам Губайдуллин, выступили заместители министров земельных и имущественных отношений РТ, министерств строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, экологии, юстиции и главного Управления МЧС России по РТ.

Завершилось мероприятие награждением победителей конкурсов на «Лучшее сельское поселение», ЛПХ, кооперативов и награждением Почетными грамотами и Благодарственными письмами Ассоциации Совета муниципальных образований РТ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

7

0

0

0

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев