Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Главное в районе

Двух жителей Верхнеуслонского района покусали бродячие собаки

С приходом весны проблема бездомных собак становится все более актуальной. Агрессивные, голодные и не всегда бездомные, собаки внушительных размеров и не очень наводят ужас на жителей района.

Эта проблема часто озвучивается в обращениях граждан, на заседаниях административной комиссии. В последний раз акцент на проблеме безнадзорных и бездомных животных был сделан на деловом понедельнике. По словам руководителя Исполкома района Ильнура Шакирова, с начала года в больницу уже обратились двое жителей района, покусанные бродячими собаками. При этом Ильнур Ирекович отметил, что за весь 2020 год было всего четыре таких факта. Не раз к нам в соцсетях обращались с вопросом, почему в райцентре стало так много чипированных собак, «такое впечатление что увозят троих, а привозят в разы больше».

Вот как Шакиров прокомментировал работу по отлову безнадзорных животных.

«В 2020 году между Исполкомом района и ООО «ЗООЦЕНТР» был заключен муниципальный контракт на сумму в 212 000 рублей. За год, по заявкам, было отловлено 22 собаки, которые затем отправлялись в специализированный приют, где их осматривали ветеринары, делались прививки, стерилизация. Возвращены на место прежнего обитания всего 16 особей, потому что у шести собак проявилась немотивированная агрессия и они были оставлены в приюте».

В этом году «ЗООЦЕНТР» не стал работать в нашем районе, на смену ему придет индивидуальный предприниматель из Ульяновской области. Будет ли лучше ситуация – поживем, увидим. Отметим, согласно контрактам, сумма, выделяемая на каждую особь, приличная, около 4 000 рублей. А кроме того, теперь процесс отлова и выпуска собак будет фиксироваться на видео. Также рассматривается вопрос об организации приюта для бездомных животных на территории района.

Но на чем хотелось бы остановиться особенно и призвать задуматься владельцев собак, так это самовольный выгул домашних питомцев. На днях к нам обратилась мама двоих детей из микрорайона «Сады», которая была вынуждена отбивать своих малышей от соседской собаки.

«О том, что нужно было снимать момент нападения собак, я не подумала. Честно, было настолько страшно за детей, что телефон - это последнее, о чем я думала в тот момент. Путь длиной всего в 150 метров мы прошли за полчаса, потому что собака бросалась на детей, физически они не пострадали, но старший ребенок теперь боится ходить по улице один. А за день до этого, эта же собака в компании других соседских, растерзала трех коз нашего соседа. Но «не пойман, не вор», поэтому и сосед никуда не обратился».

Становились свидетелями опасных ситуаций, и мы сами. Вот к примеру, в один из дней около детсада «Березка», собаки в ошейниках, хозяев которых знают все живущие рядом, распотрошили несколько кур прямо возле входа в детский сад. Четыре собаки размером с пятилетнего ребенка носились по территории детсада с частями мертвой птицы, пугая как малышей, так и их родителей.

Мы еще раз обращаемся к хозяевам «милых» песиков. Если вы завели собаку, а тем более крупную собаку, следите за ней, не отпускайте за пределы своей придомовой территории. Выходя на прогулку со своим питомцем, надевайте на него намордник и поводок. Это для вас он «милаш и ласкуша», а для проходящих мим, может быть «страшен, до боли в коленках». Жителям района, столкнувшимся с бродячими животными, советуем снимать «свои встречи» на телефон, потому как при обращении в административную комиссию или в полицию – это весомое доказательство вашей правоты.

А что вы думаете о проблеме бездомных собак и собак на свободном выгуле? Оставьте свое мнение в комментариях к материалу.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: бездомные животные чипирование животных