Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Главное в районе

Будет ли порядок на верхнеуслонском рынке?

"Где порядок там рынок, где два - там базар" - именно так можно перефразировать известную поговорку, потому что в районном центре получилось, как в не менее известном афоризме: хотели, как лучше, получилось, как всегда.

Долгие годы муниципальная власть, депутаты, жители поселения говорили о необходимости организации удобного, отвечающего самым элементарным требованиям рынка. Вариантов было немного: навести порядок, создать условия на существующей площадке или же построить новую. В этом году для жителей района и предпринимателей было обустроено еще одно место торговли, который в народе получил название «нижний рынок». Часть торгующих обосновалась там, другая - осталась на привычном месте. У каждой из этих торговых площадок, наверняка, есть свои преимущества. И для того, чтобы нас не обвинили в лоббировании интересов одной из сторон, мы спросили читателей (посредством опроса на сайте газеты): какой из рынков им ближе, лучше и удобнее? Как и следовало ожидать, голоса разделились практически поровну. 22 человека за старое, привычное место, 20 - за новое. Еще 13 человек устраивают оба рынка, а пять - вообще не ходят ни на один из них.

За время проведения голосования мы разговаривали с верхнеуслонцами о плюсах и минусах рынков. Вот лишь пара комментариев: «Я пожилой человек, живу около Волги, конечно, рынок наверху мне удобнее и ближе. Честно говоря, на новый рынок сын отвёз меня один раз, но мне там как-то непривычно, торгующих мало, да и выбора нет. Но и на горе, на рынке, бардак, все друг на друге, а в дождь очень грязно. Может просто навести порядок наверху, создать условия. Услон-то растет, одного рынка мало для такого количества сельчан?». «На местные рынки хожу в редко, когда срочно что-то нужно. Объясню почему: во-первых, моей семье проще съездить в город, и в комфортных условиях, по выгодной цене, купить необходимое. Во-вторых, здесь нет никакого разнообразия, все вещи в пыли, примерить что-либо - это вообще ужас: либо при всех, либо завесят тебя тряпкой. Приятного мало. Но рынок, конечно, нужен, и не один день в неделю, а ежедневный, ведь не у всех есть возможность закупаться в Казани».

Понятно, что по локации и трафику единого мнения не будет. Для этого на любой территории существует муниципальная власть, которая расставляет приоритеты, регламентирует в соответствии с законодательством вопросы жизнеобеспечения жителей поселения. В нашем случае, сельское поселение должно как минимум исполнять собственное Постановление № 7 от 26 февраля 2019 г., которое отменяет предыдущее №3 от 23 марта 2017 г. «Об организации и проведении розничной, периодичной ярмарки на территории Верхнеуслонского сельского поселения», согласно которому на территории Центральной площади и прилегающей территории нельзя торговать. Торговые площадки есть, а базар, в худшем смысле этого слова на прилегающей территории сохранился.

От редакции: Возможно, как говорилось выше, рынки должны быть ежедневными. С хорошими условиями для продажи продуктов, одежды. Рынок наверху давно пора привести в порядок. Обеспечить безопасность для пешеходов, потому как то, что происходит на площади у «ветеринарки» по средам, а особенно то, что остается после закрытия рынка, иначе, как хаос, не назовешь. Пройти с коляской по рынку, перейти дорогу - тот еще квест. Иной раз приходится выходить и двигаться до тротуара по проезжей части, рискуя попасть под машину или быть обруганным мимо проезжающими водителями. Рынок должен быть удобным и безопасным для покупателей, а не быть лишь источником благосостояния его администраций.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь рынок порядок