Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Безопасность дорожного движения

В ГИБДД напомнили о правилах использования велосипедов и скутеров

С наступлением тепла на дорогах района появились скутеры, велосипеды и самокаты. Преимущественно ими управляют дети и подростки. О правилах дорожного движения для этой категории водителей рассказали в ГИБДД района.

В районе открылся сезон использования велосипедов, самокатов и скутеров. И если первымы двумя видами транспортных средств управляют преимущественно дети, то водители скутеров - это чаще всего подростки и молодежь, которые относятся к транспортному средству, как к игрушке.

"И велосипеды, и скутеры - это транспортные средства, которые при определенном стечении обстоятельств, могут стать источником опасности. Водители этих видов транспортных средств зачастую становятся виновниками ДТП, выезжая на проезжую часть, игнорируя требования сигналов светофора и дорожных знаков. Хочу напомнить, что дети младше 14 лет ни при каких обстоятельствах не должны выезжать на проезжую часть, а кроме того, желательно при управлении этими транспортными средствами использовать средства пассивной защиты (велосипедный шлем, наколенники, налокотники и др.). Двигаться на этих двухколоесных средствах разрешается по велосипедной, велопешеходным дорожкам или полосе для велосипедистов, а если их нет, то по правому краю проезжей части", - сообщил нчальник Верхнеуслонской ГИБДД Искандер Ахмадиев.

Также напомним, что управление скутером или мопедом разрешено только при наличии водительского удостоверения категории «М». Если водителю нет 16 лет, административные санкции несут его родители. Если лицу, управляющему скутером, исполнилось 16 лет, но у него нет водительского удостоверения категории «М», на водителя налагается административный штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей с постановкой транспортного средства на специализированную стоянку.

Отдельно обратился руководитель районной ГИБДД к родителям маленьких водителей самокатов.

"Уважаемые взрослые! Отпуская ваших детей покататься по улице на самокате, прошу вас приглядывать за юными участниками дорожного движения. При виде движущейся в их направлении автомототехники, малыши теряются и могут стать участниками дорожно-транспортных происшествий. Такой же внимательности прошу и от водителей, при движении по улицам населенных пунктов. Пусть движение по дорогам района будет безопасным для всех, а лето - будет без происшествий и травм!", - сказал в завершение Ахмадиев.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: гибдд профилактика велосипед скутер

2
X