Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Безопасность дорожного движения

Профилактика для галочки или почему дети нарушают правила дорожного движения

Несмотря на проводимую плановую профилактическую работу, подростки района продолжают нарушать правила дорожного движения.

 

 

В республике завершается профилактические акция "Внимание-дети!", в рамках которой в образовательных учреждениях, а также на предприятиях района прошли беседы о неукоснительном соблюдении правил дорожного движения.

«Контрольно-профилактические мероприятия проводятся с целью минимизировать число дорожных происшествий с участием детей. Акция проводится регулярно в преддверие школьных каникул, наши сотрудники и специалист ГБУ БДД выезжают в школы и детсады, проводят беседы с водителями на предприятиях района, а также с курсантами автошколы. Эффективна или нет эта работа судить не нам, однако на территории района с начала года происшествий с участием детей не зарегистрировано», - поделился врио начальника Верхнеуслонской Госавтоинспекции Павел Калмыков.

Однако дети продолжают нарушать правила. Свидетельство тому полученный на днях видеоролик, на котором видно, как дети скатываются с пригорка и выезжают на проезжую часть. Не раз мы становились свидетелями как дети на велосипедах и самокатах "переходят" дорогу, а точнее проезжают её. Как не дожидаясь разрешающего сигнала светофора переходят дорогу на свой страх и риск. Таких примеров много, к счастью пока все это просто нарушения, а не трагедии. Но наступило лето, каникулы и дети по большей части предоставлены сами себе.

Давайте признаемся, беседы в школах - дети не воспринимают, потому что нет контроля. Ни со стороны родителей, ни со стороны Госавтоинспекции, да и прохожим, по большому счету, это неважно. И у каждой из сторон есть "весомые" причины и обстоятельства.

«В последнее время закрываю глаза, когда вижу, что ребенок переходит дорогу на красный. Потому что, когда я придержала подростка в такой же ситуации, мне в ответ нагрубили и, если выразиться цензурно, попросили не лезть», - рассказала нам одна из жительниц райцентра.

Мы слишком многое стали позволять нашим детям, наделили их массой прав, но забыли об обязанностях, об уважительном отношении к правилам, людям и нормам общества. Мы жалеем их, но при этом не обеспечиваем их занятость в каникулы. А может пора что-то менять? Того же мнения и родители.

«У меня двое детей, один дошкольник, вторая школьница. Младший всегда с горящими глазами рассказывает о мероприятиях, которые у них проводят по профилактике БДД. У них то машина ДПС приезжает, то кукольный театр, они выходят на улицу, где воспитатели им рассказывают, как нужно двигаться по тротуару, как правильно ездить на самокате, как переходить дорогу. А вот старшая, когда спрашиваю, что сегодня было в школе, говорит, приходили полицейские, беседовали. Безэмоционально. Мне кажется и для школьников нужны такие занятия, на улице, на конкретных примерах. Возможно даже рассказывать о некоторых происшествиях и разбирать такие ситуации», - поделилась с нами Светлана.

Ну а пока профилактика идет без некой нотки креатива и фактически слабо контролируется, наша с вами задача показать своим примером что безопасность в первую очередь зависит от соблюдения правил. И пусть это лето не будет омрачено дорожными происшествиями, а в новый учебный год наши дети войдут отдохнувшими, здоровыми и главное живыми.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X