Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Безопасность дорожного движения

Осторожно: в Печищах за рулем квадроцикла ездят дети!

Журналист «Волжской нови» стал свидетелем вопиющего случая вождения несовершеннолетними подростками мощного квадроцикла

Социальные сети то и дело «взрывают» видеоролики о том, как за рулем автомобилей, мотоциклов, квадроциклов и прочей мототехники ездят дети.

Многие родители сами поощряют их к подобным поступкам и с удовольствием снимают видео, как чадо гордо ведет технику, забыв упомянуть о том, что для этого необходимы водительские права. Видимо, и в нашем случае родители оказались «продвинутыми», доверив 12-летнему подростку ключи от квадроцикла.

Будучи в Печищах по служебным делам, я стала свидетелем того, как трое подростков лихо вырулили с проселочной дороги на главную и, весело помахивая руками, демонстрируя непристойные жесты, рванули вперед по асфальтированной дороге.

Честно? У меня пропал дар речи!

Квадроцикл я обнаружила рядом с одним из магазинов, села и стала ждать. Пока ждала, из магазина вышел мужчина. Поинтересовалась, не знает ли он тех детей, чьи они? Мужчина насторожился: а Вам зачем?

- А как Вы относитесь к тому, что рулем этой мощной техники совсем мальчишка сидит?

- Ну, и что, он нормально водит, никаких случаев ДТП с ним не было, - ответил мой собеседник и ввел меня в еще больший ступор.

Абсолютное равнодушие, чьи это дети он мне так и не сказал!

- Дети, кто разрешил вам садиться за руль? - интересуюсь у подростков, которые молча складывают покупки.

Пытаюсь объяснить, что это опасно, у них нет водительских прав, а если не дай Бог что случится. Огрызается самый младший, мальчик лет семи, пытаясь заявить о своих правах и указать мне на мои. Выкрикивая гадости, юная компания укатила в обратном направлении.

- Это дачники, из Захваткино, они уже не в первый раз приезжают в магазин, - вступает со мной в диалог продавец. - В прошлый раз их было намного больше, они еле держались на нем. Сделала им замечание, так они переговариваться начали. Невоспитанные. Наши печищинские дети не такие!

К сожалению, в районе есть случаи вождения несовершеннолетними подростками автомобилей и прочей мототехники, один их них закончился очень трагично. Родители до сих пор оплакивают гибель 17-летнего сына и боль эта не утихает… И чтобы не доводить до подобной трагедии, мы не должны оставаться равнодушными, ведь после драки кулаками махать уже ни к чему…

Видеоматериал мы передали сотрудникам ГИБДД и в сельское поселение. Если будут новости, сообщим!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

1

0

0

0

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон нарушение пдд несовершеннолетние за рулем квадроцикл