Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Официально

В Верхнеуслонском районе осуществляется контроль на землях сельскохозяйственного назначения

Отдел земельного надзора Управление Россельхознадзора по Республике Татарстан осуществляет контроль на землях сельскохозяйственного назначения и земельных участках сельскохозяйственного использования в составе земель поселений. Одним из самых распространенных нарушений земельного законодательства является захламление земель не свойственными ей предметами: мусором и твёрдыми бытовыми отходами. В результате происходит физическое захламление земель, уплотнение плодородного...

Отдел земельного надзора Управление Россельхознадзора по Республике Татарстан осуществляет контроль на землях сельскохозяйственного назначения и земельных участках сельскохозяйственного использования в составе земель поселений.

Одним из самых распространенных нарушений земельного законодательства является захламление земель не свойственными ей предметами: мусором и твёрдыми бытовыми отходами. В результате происходит физическое захламление земель, уплотнение плодородного слоя почвы, нарушается воздушная и водная проницаемость почв. За невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель ч.2 ст. 8.7 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа: на граждан в размере от 1000 до 1500 рублей; на должностных лиц - от 2 000 до 3 000 рублей; на юридических лиц - от 40 000 до 50 000 рублей.

Кроме того, ст. 76 Земельного Кодекса РФ, ст. 78 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», Приказом Минприроды РФ от 08.07.2010 N 238 «Об утверждении Методики исчисления размера вреда, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды» предусмотрена обязанность правонарушителя по возмещению в полном объеме вреда, причиненного в результате совершения им земельных правонарушений добровольно либо по решению суда. При этом иски о компенсации вреда окружающей среде, причиненного нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, могут быть предъявлены в течение двадцати лет.

В силу п.18 ч.1 ст.14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора относится к вопросам местного значения поселения. Пунктом 1 ст. 8 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» также предусмотрено, что организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора относится к полномочиям органов местного самоуправления поселений в области обращения с отходами. В ст.13 этого же закона указано, что территория муниципального образования подлежит регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями. Иными словами, закон прямо наделил органы местного самоуправления поселений обязанностью по организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора на территории своего поселения, в том числе, по организации объектов для санкционированного сбора (размещения) и складирования отходов и мусора, по регулярной очистке всей территории муниципального образования от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями, невзирая на формы собственности на земельные участки, входящие в границы данного поселения.

На основании вышеизложенного, рекомендуем главам муниципальных образований обратить свое внимание на проблему захламления земель и принять необходимые меры по узаконению и переводу земельных участков в другую категорию.

О случаях захламления земельных участков (несанкционированных свалках) на территории Республики Татарстан вы можете сообщить, изложив свои доводы письменно, по адресу: Управление Россельхознадзора по РТ: 420059 г.Казань, ул.Оренбургский тракт, д20а, либо по тел/факс: 8843 570-27-65

Р. Кадиров, государственный инспектор отдела земельного надзора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250