Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Официально

В феврале верхнеуслонцы увидят новшества в своих счет-фактурах за коммуналку

Жители многоквартирных домов «платежки» за услуги ЖКХ за январь получат с некоторыми изменениями: плата за коммунальные услуги (вода, электричество), потребляемые при содержании общего имущества, включат в состав платы за жилищные услуги.

С 1 января вступили в силу изменения в Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме. Оплата коммунальных ресурсов на содержание общего имущества будет осуществляться по нормативам.

- В соответствии с нормами Жилищного кодекса РФ при первоначальном включении указанных расходов на оплату коммунальных ресурсов для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме их размер не может превышать норматив потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, установленный в республике по состоянию на 1 ноября 2016 года, - объяснил на брифинге в Кабинете Министров РТ первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексей Фролов.

При последующих включениях размер указанных расходов будет определяться исходя из нормативов потребления коммунальных ресурсов на содержание общего имущества, утверждаемых республиканским Комитетом по тарифам. При этом, если перечень работ по содержанию общего имущества превышает минимальный перечень, общее собрание собственников помещений вправе принять решение о включении в плату за содержание жилого помещения расходы на приобретение объема коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества, с учетом превышения нормативов потребления в целях содержания общего имущества.

Размер платы за содержание жилого помещения в части оплаты коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества, отражается в платежном документе отдельной строкой по каждому виду ресурсов: холодная вода в целях содержания общего имущества и электроэнергия в целях содержания общего имущества. Они определяются по формуле, исходя из соответствующего тарифа на коммунальный ресурс, норматива потребления на общедомовые нужды, площади общего имущества и площади жилых и нежилых помещений многоквартирных домов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250