Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Желанный подарок для нижнеуслонцев

Долгожданный подарок получат жители села Нижний Услон - после капитального ремонта, который в корне преобразил дошкольное учреждение, откроется детский сад.

Как рассказала заведующая Зилия Шайдуллина, осуществлен данный ремонт по республиканской программе «Капремонт детских садов», для чего было выделено 12 миллионов 100 тысяч рублей из республиканской казны. Плюс к этому более одного миллиона рублей выделено из бюджета района.
- К сожалению, школа не попала под эту программу, хотя мы находимся под общей крышей и очень этого желали, - поделилась Зилия Рафисовна. - Но рады, что благодаря данной программе в здании не только детского сада, но и школы, полностью заменили кровлю и систему отопления. В ходе ремонтных работ всё сделано по-новому: электрика, окна, полностью заменены все коммуникации, облагорожен фасад здания, обустроена доступная среда.
Основные площадки детсада заасфальтированы, установлены новые заборы, появилась новая игровая площадка за счет средств Нижнеуслонского поселения. Оборудована площадка с фасадной стороны здания и засеяна газонной травой.
Удалось не только отремонтировать, но и увеличить помещение детсада за счет площади школы, реконструировав и сделав перепланировку. В обновлённом здании на двух этажах расположились актовый зал, игровые комнаты, спальни. Раньше была всего одна группа на 15 детей, а теперь появилась еще одна - для детей ясельного возраста на 15 малышей. Словом, получилось совершенно новое здание, соответствующее всем нормам и требованиям, к тому же очень красивое, просторное и светлое, где детям будет уютно и комфортно. Самое главное, в Нижнем Услоне очередь для детей в дошкольное учреждение ликвидирована полностью.
- Ремонт начали делать в конце марта этого года. На это время 15 детей пришлось отдать под присмотр бабушек и дедушек. Родители с пониманием отнеслись к этому. А теперь говорят, что ради такой красоты могли потерпеть и дольше, - продолжает рассказывать хозяйка учреждения.
По словам коллектива детсада, столь долгие ожидания вполне оправданы. В обеих группах, где сегодня готовы принять 30 дошколят, теперь по-домашнему уютно: новая мебель, оборудованы новенькие санузлы, в спальнях радуют глаз не только яркие шторы, но и нарядное постельное белье. Заведующая детсадом с волнением и восхищением рассказывает о преобразованиях в детском саду, где по всем правилам и нормам установлены запасные выходы с первого и второго этажей, пожарная сигнализация.
Но и не менее большая, пожалуй, радость - это то, что по новому проекту реконструированы и оборудованы пищеблок, прачечная, санитарные комнаты, где установлено новое оборудование, водонагреватели и специальная сантехника для маленьких хозяев.
- Мне хочется от всего нашего коллектива, от детей и родителей сердечно поблагодарить за отличную работу строителей, главу Марата Зиятдинова, Исполнительный комитет района, отдел образования, - говорит Зилия Шайдуллина. - Мы очень этого ждали и, наконец-то, чудо произошло, и теперь мы заживем в прекрасных условиях.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Республиканская программа «Капремонт детских садов» Детский сад в Нижнем Услоне В Нижнем Услоне очередь для детей в дошкольное учреждение ликвидирована.