Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

«Я не знаю, где еще на этом свете есть такая Шеланга…»

Именно такие песни слагают студенты Казанского энергетического университета, которые хотя бы раз побывали на нашем берегу Волги. На базе спортивно-оздоровительного комплекса «Шеланга», куда они ежегодно приезжают отдыхать и работать, будущие энергетики еще и организовывают праздники для местных жителей и первоклассников.

Этот год не стал исключением. И совпал он с очередной сменой, на которую собрались первокурсники Школы актива энергоуниверситета – ребята, которым предстоит учиться в этом вузе пять лет, постигать азы энергосистемы, чтобы в дальнейшем продолжить добрые традиции, начатые их предшественниками.

Перед началом праздника мы с заместителем главы района Сергеем Осяниным и первым проректором университета Александром Леонтьевым прошлись по территории лагеря. Время не берет это красивое место. И хотя на ряду с советскими постройками здесь стали появляться современные сооружения, это не портит картину, а лишь создает небольшой колорит. Напомним, что известный на всю республику Дом отдыха «Шеланга» был образован в начале тридцатых годов прошлого столетия на живописном берегу Волги и принадлежал первоначально курортуправлению Татарии. Окружали его тогда шесть старинных загородных городских дач - настоящих памятников архитектуры, чудом уцелевших в огне революции, гражданской войне и коллективизации. Туристическим комитетом, которому вскоре отошел Дом отдыха были построены дополнительные корпуса для отдыхающих, клуб столовая. Сюда с удовольствием приезжали отдыхать люди со всех уголков нашей республики. Когда закончились времена льготных и профсоюзных путевок, комитет по туризму был вынужден отказаться от ряда своих объектов, в том числе и от Дома отдыха «Шеланга». Позже оно было передано под крыло энергетического университета. И вот уже на протяжении многих лет между студентами, их преподавателями, а также жителями Шеланги существует неразрывная цепочка благих дел, совместных праздников, спортивных соревнований и других мероприятий, которые они воплощают в жизнь.
Здесь мы также встретили бывшего директора Дома отдыха Анатолия Белаева. В свои восемьдесят три года он выглядит очень хорошо, старается быть в гуще дел и событий, которыми живут сегодняшние студенты.

На танцевальную площадку, где должны были развернуться главные события, стали подходить первокурсники. А вот появились и виновники торжества – десять первоклассников вместе со своей учительницей Татьяной Потягуниной. Гостей праздника приветствует Александр Леонтьев.

- Дорогие ребята. Вы вступили на новый жизненный этап. Теперь вы – студенты. Впереди вас ждет множество открытий и свершений. Перед вами лежат огромные просторы знаний, а задача преподавателей направить вас, помочь в нелегком деле образования. Многое сейчас зависит от вас самих. Дерзайте, старайтесь, пробуйте. Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Успехов в учебе. Особые слова хотелось бы адресовать первоклассникам и поздравить их с важным событием, с первым шагом в школьную жизнь. Желаю вам никогда не бояться и быть уверенными в себе, смело преодолевать урок за уроком, страничку за страничкой, тетрадку за тетрадкой. Больших успехов вам, дорогие, хорошего настроения, веселых приключений и отличных отметок в дневниках.
К поздравлениям присоединяется Сергей Осянин.

- Я хочу поблагодарить руководство вуза, а также преподавателей и студентов, которые ежегодно помогают собраться в школу шеланговским первоклассникам. Отмечу, что ваши благотворительные акции дарят надежду и поднимают настроение не только ребятам, которые впервые переступили порог школы. Четыре года назад студенты – энергетики вот на таком же праздники вручали подарки многодетным семьям, а также беженцам из Украины. Желаю вам ребята, чтобы экзамены проходили как на одном дыхании, друзья ценили, преподаватели уважали, чтобы студенческие годы запомнились как самые лучшие в жизни.

И вот к сцене приглашают первоклассников. Уверенными шагами они встают в центре площадки, рассказывают стихи, поют песни и танцуют. Их ритмичные движения подхватывают студенты. И вместе они становятся одной командой – энергетики и будущие энергетики. А незабываемым моментом для них будут памятные подарки, которые вручили им во время праздника.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь студенты Праздники подарки первоклассник энергоуниверситет