Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Выпускники школы Университета Иннополис научили танцевать робота

Ребята из первой проектной школы Университета Иннополис создали 20 it-проектов.

Выпускниками первой проектной школы Университета Иннополис в Татарстане стали 80 школьников 9 – 11-х классов из 26 регионов страны. Молодые люди разработали 20 it-проектов: научили танцевать робота, собрали квадрокоптер и составили интерактивную карту Иннополиса, сообщает пресс-служба Минсвязи РТ.

Отбор на обучение в проектной школе проходил среди победителей и призеров олимпиады национальной технологической инициативы, Всероссийской робототехнической олимпиады и соревнований по компьютерной безопасности в формате Capture the flag. Участники пробовали себя в роли инженеров, разработчиков, исследователей и выполняли практические задачи.

Выпускники за две недели разработали проекты в сфере информационной безопасности, систем распределенного реестра, робототехники, геоинформационных систем, а также чат-боты для персонализации контента. Старшеклассники, обучавшиеся по направлению «Робототехника», разработали программное обеспечение и графический пользовательский интерфейс для кабельного робота. Другие ребята научили приседать, махать руками и танцевать антропоморфного робота. Также молодые люди собрали квадрокоптер и разработали для него программу для захвата и перемещения грузов. Информационная система состоит из голосового управления, базы данных склада и программы сканирования коробок на складе.

Команда ребят создала интерактивную карту 4D-модели города Иннополис с обзором всех зданий, спроектировала сервис для обновления данных о коммерческой недвижимости и написала программу для загрузки новой информации на интерактивной карте. Школьники из Башкирии, Самарской и Московской областей создали систему для тестирования методов отслеживания незаконных вырубок леса по космическим снимкам.

Молодые программисты провели анализ качества средств защиты ИТ-вуза, создали Telegram-бот. Для решения задачи участники создали смарт-контракты и серверную часть на языке Python для работы с блокчейн-платформой Ethereum.

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/2018/09/12/626032/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев