Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Вся жизнь связана с «Волжской новью»

Районную газету «За большевистские колхозы» Теньковского района моя мать Бочкова Зинаида Мироновна начала выписывать с 1947 года на наши детские пособия, которые она стала получать на детей, у которых погибли на фронте отец и старший брат. Чтобы дети фронтовиков не умерли с голоду, государство назначало небольшое денежное пособие.

Я тогда жил в Коргузинской школе и читал с большим уважением эту газету. По формату она была в один небольшой лист.  На первой странице публиковались постановления государства и районные информации. На второй странице - о делах в колхозах района. В правом углу была колонка о событиях в Корее.  Тогда в 1948-50 гг. в Корее шла гражданская война.  Я помню, как читал соседям, что было написано в районке. 
В 1958 году Теньковский  район ликвидировали.  Коргузу  присоединили к Верхнеуслонскому  району.  Наша семья продолжила выписывать Верхнеуслонскую районную газету. С тех пор выписываем районную газету без перерыва по сегодняшний день.
Как всегда, как получаю почту, в первую очередь читаю районную газету. Сейчас уже много лет я пенсионер, все новости узнаю из районной газеты. Для меня очень интересно, как живет район, ведь всю жизнь проработал на селе. Знаю каждое село, деревни, большие совхозы, как они работали. 
Сейчас наступило другое время, другая эпоха. И районные корреспонденты дают в районной газете хорошую информацию по всем селам, о сельском хозяйстве и не забывают о жизни пенсионеров. По долгу своей работы я в основном  знал всех людей района. И сейчас очень интересно узнать, как живут эти люди. 
Я всегда сотрудничал с коллективом районной газеты, писал статьи. За последние годы, начиная с 1986 года, написал в районную газету более полусотни исторических статей о жизни жителей Коргузы, по истории села Егидерево. Все эти статьи хранятся у меня в большой папке.
Когда в 2001 году ко мне обратилась администрация Коргузинской школы, чтобы помог оформить школьный музей по истории села, семь лет помогал оформлять его, поэтому мне часто приходилось обращаться в районную газету. С большим желанием коллектив «Волжской нови» помогал мне во главе с редактором газеты Риммой Троицкой. Увеличивали старые фотографии, которых я собрал у жителей села, печатали крупным шрифтом историю Коргузы, которую я собрал и написал, сейчас это все размещено на стендах в музее. Коллектив газеты все это делал бесплатно, у них была главная задача – помочь людям села. 
Сейчас, когда весь район готовится встретить 85-летие районной газеты, хочу поздравить коллектив газеты и выразить слова благодарности бывшему редактору Римме Троицкой, редактору Нусрету Муфталиеву и корреспондентам за то, что  тепло рассказываете своим читателям о людях села.
Андрей Бочков, село Коргуза. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    спасибо Андрею Ивановичу за интересные воспоминания, с удовольствием читаем его краеведческие статьи в газете

    Теги: Верхний Услон Волжская новь Юбилей районки Селькоры