Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Верхнеуслонцы простились с последним участником войны Петром Григорьевичем Хватковым

В четверг, 13 сентября жители райцентра проводили в последний путь участника и ветерана Великой Отечественной войны Петра Григорьевича Хваткова. Он скончался на 93-м году жизни, немного не дожив до годовщины Великой Победы

В Парк Героев, где состоялся траурный митинг, пришли руководство района, родные и близкие, жители села, ученики школы и гимназии и те, кто просто решил отдать долг памяти односельчанину, солдату, защищавшего нашу страну во время Великой Отечественной войны.

Глава района Марат Зиатдинов, председатель районного Совета ветеранов Римма Троицкая и военный комиссар Рашит Фасхутдинов произнесли прощальную речь. В своем выступлении они отметили славный боевой путь нашего земляка. Потому что память о Великой Отечественной войне священна. А Петр Григорьевич Хватков был для всех нас ярким примером истинного патриота своей Родины.  В тяжелые военные годы он проявил силу духа и мужество, преодолел невзгоды и тяготы, прошел войну, а потом долгое время трудился на благо развития района.

Для молодого поколения он был также примером мужества и героизма. Его встречи со школьниками могли длиться часами. Ребята вместе с ветераном находили общие темы, подолгу разговаривали о войне, о мирном времени, о сегодняшнем дне. Он не искал отговорки, чтобы не прийти на мероприятие. И самым главным и светлым праздником считал Победный май.

- Покойся с миром в родной земле, Петр Григорьевич, - произнесли выступающие. – И прости, если мы, в суете рабочих будней, когда-то тебя не услышали…

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

2

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь участник войны последний путь прощание