Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Верхнеуслонцев интересует – есть ли изменения в налоговом уведомлении

На вопросы читателей отвечает главный государственный налоговый инспектор района Зубярзят Ситдикова

«Есть ли изменения в налоговом уведомлении? И можно ли самостоятельно в нем разобраться? Марсель»

- Да, изменения есть.

В связи с изменением в законодательстве по земельному налогу возросло число граждан, пользующихся льготой.

Это связано с тем, что к числу льготных категорий налогоплательщиков теперь отнесены и пенсионеры. Произошли изменения и в механизме предоставления льготы: от налогообложения освобождаются «шесть соток». Если раньше вычет предоставлялся в виде уменьшения налоговой базы (кадастровой стоимости участка) на 10 тыс. рублей, то теперь налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади земельного участка, находящегося в собственности налогоплательщика. При начислении земельного налога за 2017 год, если в налоговом органе имелась информация о том, что налогоплательщик является пенсионером, вычет ему предоставлен автоматически.

Так, если площадь участка составляет не более 6-ти соток - налог взыматься не будет, а если площадь участка превышает 6 соток – налог будет рассчитан за превышающую льготу площадь.

В уплате налога на имущество и транспортного налога изменений нет.

В текущем году отдельные граждане получат налоговые уведомления по уплате имущественных налогов за 2017 год, в которых будет добавлен расчет налога на доходы физических лиц, не удержанный налоговым агентом в 2016 и 2017 годах. Ранее такая категория налогоплательщиков была обязана подать декларацию по форме 3-НДФЛ до 30 апреля и уплатить налог не позднее 15 июля.

Самостоятельно разобраться в налоговом уведомлении поможет промо – страница «Налоговое уведомление 2018» на сайте ФНС России www.nalog.ru.

 

«По почте до сих пор не пришло налоговое уведомление за 2017 год, какие действия необходимо выполнить в связи с этим? Леонид»

- Необходимо понимать, что за налоговый период 2017 года налоговые уведомления не направлялись владельцам налогооблагаемого имущества в следующих случаях:

1) наличие налоговой льготы, налогового вычета, иных установленных законодательством оснований, освобождающих владельца объекта налогообложения от уплаты налога;

2) если общая сумма налоговых обязательств, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей, за исключением расчета налога за 2015 год;

3) налогоплательщик является пользователем интернет-сервиса ФНС России – личный кабинет налогоплательщика и не направил уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумажном носителе.

В иных случаях при неполучении до ноября текущего года налогового уведомления за период владения налогооблагаемыми недвижимостью или транспортным средством в 2017 году, налогоплательщику необходимо

обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства или месту нахождения объектов недвижимости либо направить информацию через личный кабинет налогоплательщика или с использованием интернет-сервиса ФНС России «Обратиться в ФНС России».

Владельцы недвижимости или транспортных средств, которые никогда не получали налоговые уведомления и не заявляли налоговые льготы в отношении налогооблагаемого имущества, обязаны сообщать о наличии у них данных объектов в любой налоговый орган по форме, утвержденной приказом ФНС России от 26.11.2014 № ММВ-7-11/598@ (в ред. приказа ФНС России от 02.10.2017 № ММВ-7-21/773@), размещенной на интернет-сайте ФНС России.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь налоговая служба Верхний Услон платим деньги