Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Верхнеуслонская ГИБДД: "В России увеличилось количество ДТП с участием юных велосипедистов"

Начальник районной ГИБДД Александр Карасев рассказал как сделать летнее развлечение максимально безопасным.

Лето беззаботный и веселый период, но вместе с тем сложный, в плане обеспечения безопасности детей. Велосипеды, ролики, скейтборды – много моментов, требующих контроля. Но, увы, взрослые недостаточно ответственны.

- За 5 месяцев этого года в России произошло 408 дорожно-транспортных происшествия, в которых 7 детей погибли, а еще 402 - получили травмы, - говорит Александр Владимирович. - Причем более половины аварий произошли именно из-за собственной неосторожности юных велосипедистов. В основном такие происшествия случаются с подростками 14-16 лет, при кажущейся самостоятельности, они зачастую не знают элементарных правил дорожного движения.

Сотрудники ГИБДД делают все возможное, чтобы предотвратить беды с детьми на дорогах. Проводятся специализированные рейды, проводятся совместные мероприятия с учреждениями образования. Инспекторы выступают с беседами в местах отдыха детей и привлекают к сотрудничеству инспекторов ПДН.

- Можно проводить много разных мероприятий, операций и в них будут активно включаться все службы полиции, педагоги, но, прежде всего, родители и все участники дорожного движения должны содействовать обеспечению порядка на дорогах, - продолжает Александр Владимирович. - Эффективный результат от разного рода профилактических акций, мероприятий может быть только тогда, когда каждый, кто садится за руль, будет соблюдать дорожную этику, не станет пренебрегать правилами дорожного движения. Ну и конечно каждый раз отправляя ребенка на улицу с велосипедом - напоминать ему основные правила.

Что обязан делать ребенок на велосипеде для собственной безопасности:

  • Ездить только по велосипедным дорожкам, а если их нет – по тротуарам, не выезжая на территорию проезжей части и не мешая передвижению других участников дорожного движения;
  • Надевать шлем, а если ребенок катается в темное время суток или в условиях недостаточной видимости – одежду со светоотражателями. Кроме того, светоотражатели должны быть и на средстве передвижения;
  • Держать дистанцию и уметь маневрировать в процессе езды;
  • Ребенок постарше, ездящий по проезжей части, должен знать правила дорожного движения и уметь подавать сигналы автомобилям. Как и всем участникам дорожного движения, юным велосипедистам необходимо иногда освежать в памяти материалы Правил дорожного движения, и покупать свежие издание правил.

При езде на велосипеде детям категорически запрещается:

  • Ездить без шлема;
  • Ездить на неисправном транспортном средстве;
  • Возить пассажиров на багажнике или на раме;
  • Ездить против потока;
  • Ездить на велосипеде без рук, или держать транспортное средство одной рукой, или убрав ноги с педалей;
  • Связывать и буксировать несколько велосипедов в одну систему.

Эти правила могут казаться устаревшими или слишком строгими, но, как и все правила безопасности, они спасли не одну жизнь. Поэтому, даже когда кажется, что дорога абсолютно безопасна и надевать шлем не нужно, что ребенка достаточно хорошо видно и без светоотражающих полосок на одежде, а транспорт на вид в исправном состоянии, пренебрегать техникой безопасности не стоит.

- Учите детей соблюдать законы дорог, любить и беречь жизнь. Иногда лишняя минута, потраченная на проверку железного коня, и надетый шлем и еще раз повторенные правила сохранят здоровье и жизнь,  - сказал в завершение Александр Владимирович.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь гибдд дети Верхний Услон велосипед