Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Верхнеуслонском районе введен режим особый, противопожарный

С 12 октября по 30 ноября на территории района введен особый противопожарный режим. Связана эта ситуация с резким увеличением количества пожаров и гибели на них людей.

- Как показывает практика, введение особого противопожарного режима позволяет держать под контролем обстановку с пожарами в период, когда вероятность их возникновения наиболее высока, как в населенных пунктах, так и в лесных массивах, - говорит начальник отделения противопожарного надзора Анас Садыков. – Сегодня нас настораживает ситуация, которая сложилась в населенных пунктах. С начала года на территории района произошло 43 пожара. Огонь не только уничтожил имущество, но и унес жизни 9 человек. Еще свежи воспоминания о пожаре, который произошел в начале марта в Татарском Бурнашеве. Тогда в огне погибли 3 человека. Помнится пожар и в Нижнем Услоне в начале мая, где погибли два человека. По одному человеку «унес» огонь в Каинках, Сеитово, садовых обществах. А ведь за этими сухими цифрами статистики погибших и раненых в огне стоят человеческие судьбы, человеческие жизни.

Анализ показывает, трагические события в подавляющем большинстве случаев произошли в домах с высокой степенью изношенности, с неисправностями печного отопления, неудовлетворительным состоянием электрохозяйства. В группе риска – семьи, относящиеся к разряду неблагополучных, или же как в нашем случае – одинокие престарелые люди.

Главной причиной практически всех пожаров, происходящих в жилых помещениях, является человеческий фактор, - продолжает Садыков. -  При этом в холодный осенне-зимний период или ранней весной значительно возрастает количество загораний от неисправных печей, ветхой электропроводкой. Имеют место и неосторожное обращение при курении. Обращаюсь ко всем. У кого одиноко проживают родители или родственники: почаще звоните им и навещайте, проверьте в порядке ли у них электропроводка или печь.

А еще осенний период традиционно считается пожароопасным для дач и частных домов. Привычное зрелище – клубы дыма, растекающиеся над приусадебными участками. Это огородники перед наступлением зимы приводят свои владения в порядок: сжигают мусор, ветки, картофельную ботву. Вроде бы и быстро, и дешево, нет мусора — нет проблем. Однако примеры человеческой халатности говорят об обратном. Это подтверждают пожарные сводки. Поэтому лучше не полагаться на авось или соседский пример, а оценивать ситуацию трезво и грамотно, основываясь на нормах безопасности. Соблюдая элементарные правила пожарной безопасности, вы сохраните свое жилье, имущество, а может быть, и жизнь.

фото:https://yandex.ru/images/search?pos=2&img_url=https%3A%2F%2Fnovochgrad.ru%2Fpublic%2Fdin_files%2Fnews%2Frejimpog_310518.jpg&text=%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%B6%D0%B0%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D1%80%D0%B5%D0%B6%D0%B8%D0%BC&rpt=simage

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь противопожарный режим Верхний Услон служба 01