Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Верхнеуслонском районе продолжаются сходы граждан

В сельских поселениях продолжаются сходы граждан с участием главы района Марата Зиатдинова, руководителей служб, учреждений и организаций.

Майданское сельское поселение
 Свое выступление глава поселения Виктор Михеев начал с анализа бюджета. При плане сбора доходов по земельному, имущественному налогам и НДФЛ в 350 000 рублей, доходная часть бюджета поселения составила - 528 000 рублей.  Превышение за счет оплаты земельного налога -194 200 рублей, имущества - 1 400 рублей, но недобрали 23 800 рублей НДФЛ. Дотация для бюджета поселения составила 2 миллиона 785 тысяч 900 рублей.  
- Хочу выделить одну из существенных и значимых статей дохода - это денежные средства по самообложению населения, - продолжает  тему доходов Виктор Викторович. -  За три референдума, в 2014, 2015, 2016 годах, поступило 297 900 рублей от населения. Из бюджета Татарстана - 1191 600 руб.. Референдум по самообложению - это эффективный и действенный инструмент для пополнения местного бюджета и выполнения конкретных работ. 
У Майданского поселения лучший опыт в районе по вопросам самообложения. Далее глава поселения детально отчитался по расходу денежных средств самообложения и о том, какие работы проведены. В целом по населенным пунктам поселения за последнее время сделано ограждение кладбища - 600 метров, ремонт каптажа в поселке Теньковское лесничество с заменой накопительной емкости, заменой водопровода - 200 метров и установкой нового насоса.  Ремонт водопровода с установкой глубинного насоса и ограждение водяной скважины в Майдане - 240 метров. Очистка и ремонт двух родников с.Майдан. Ремонт дороги по ул. Кирова - 200 метров в щебне. Отремонтирована дорога между улицами Кооперативная и Первомайская, произвели укладку щебня - 200 метров.  По ул.Кооперативная выровнили 3000 метров дороги. Отсыпали дорожное полотно к церкви со стороны памятника - 60 метров. Заменены оконные блоки в здании, где находится библиотека -13 штук. Установлена автоматика на башню Ражновского, за счет этого уменьшили расход электроэнергии. Эти работы проведены за счет средств самообложения и средств Исполкома поселения и помощи при проведении работ самих жителей поселения.  При поддержке бригады Майданской подстанции установили электрические столбы и произвели монтаж 200 метров кабеля. Продолжает оказывать благотворительную помощь родному селу Прохоров Николай Павлович. В 2017 году на его средства провели покрытие дорожного полотна щебнем по ул. Кирова и Кооперативной.  Приобретено и уложено 170 тонн щебня на расстоянии 300 метров. В прошлом году на территории села при поддержке главы района построен дом для фельдшера. На грантовый миллион - дорога по ул. Советской и Кирова протяженностью 960 метров.  По второму гранту глава поселения получил от Президента Татарстана новую машину. 
Майданцы задавали вопросы, адресованные как главе поселения, так и присутствующим на сходе главе района и руководителям. Ответил на вопросы и подвел итог схода Марат Зиатдинов. 
- Вам удается решить проблемы, которые копились годами. Глава поселения всегда имеет собственное мнение, по-хозяйски решает вопросы. Свидетельство этому самообложение. Майдан мы ставим в пример. За три референдума в поселении собрали и получили половину вашего годового бюджета. 
Также глава района в своем выступлении акцентировал внимание на необходимость решения вопроса вывоза мусора, сохранения и развития личных подсобных хозяйств, наращивания собственных доходов. Отметил, что пришел новый инвестор и выразил надежду, что отношение к селу будет лучше. По проведению водопровода на ул. Первомайская в Майдане глава ответил, что в приоритете решение вопросов водоснабжения в тех населенных пунктах, где есть перебои с водоснабжением. «У вас вода есть везде и за последние годы в решение этого вопроса вложено 1,5 миллионов рублей», - прокомментировал. По вопросу закроют ли в Майдане школу, был дан ответил: «Оптимизация неизбежна. Учеников мало. Соберем родителей, поговорим, примем решение сообща. На базе школы постараемся открыть круглогодичный лагерь. Сохраним здание, появятся новые рабочие места».  
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь сход граждан