Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Татарстане увеличили прожиточный минимум на 2021 год

Больше всего прибавил прожиточный минимум для пенсионеров, в 2021 году он составит 8 423 рубля.

Правительством Татарстана подписано постановление об изменении прожиточного минимума на 2021 год. Расчеты были проведены на основе прогноза социально – экономического развития республики на 2021-2023 годы.

Более всего ПМ возрос для пенсионеров, он увеличился сразу на 7%, а в пересчете на деньги - на 534 рубля. Для остальных категорий граждан рост ПМ составил 3%.

Расчёты следующие: на душу населения в размере 9 955 рублей, для трудоспособного населения – 10 622 рубля, пенсионеров – 8 423 рубля, детей – 9 995 рублей.

Что же такое прожиточный минимум и для чего он нужен? Прожиточный минимум введен правительством для того, чтобы провести границу между малоимущими гражданами, нуждающимися в поддержке государства, и всеми остальными. С этим показателем сравнивается уровень ежемесячного дохода, и принимается решение о тех или иных компенсационных выплатах. Чаще всего это касается неполных и многодетных семей.

Для его установления используются сведения Росстата о величине потребительских цен, собранные в каждом отдельно взятом регионе. Правительство берет в расчет не только стоимость продовольственных товаров первой необходимости (хлеба, овощей, мясной и молочной продукции и т. д.), но и расходы на жилищно-коммунальные услуги, транспорт, одежду, медицинскую помощь и товары бытового назначения.

Размер прожиточного минимума напрямую влияет на различные социальные выплаты и доплаты. Это и доплаты пенсионерам, и пособия малоимущим гражданам, и субсидии на жилищно-коммунальные услуги.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: экономика деньги прожиточный минимум