Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В родном селе судьба Николая Антонова из Коргузы Верхнеуслонского района

Профессия тракториста на селе всегда была одной из самых уважаемых и почетных. Чтобы вырастить хлеб, нужно не только любить родную землю, но и в совершенстве владеть техникой, как это делает Николай Антонов из агрофирмы «Нармонка».

Наш собеседник родился и вырос в Коргузе. Когда-то в селе был совхоз «Коргузинский». В этом хозяйстве всю жизнь проработал его отец и дед. Будучи мальчишкой, Николай помогал ему ремонтировать трактор, пробовал садиться за штурвал «железного коня». Так постепенно и «прикипел» к технике.

Работать в сельском хозяйстве Николай начал еще до армии. А когда после службы вернулся в родное село, то испытывать судьбу не стал – пошел по стопам деда и отца.

- С ранней весны и до «белых мух» наступает напряженный период, – рассказывает парень. – Не всегда и погода сопутствует нам.  Но останавливаться нельзя, каждый час на счету…

По весне Николай распахивает поля. За день буквально на глазах меняется картина в поле. После чего у него наступает сравнительно несложная, но очень важная работа для получения урожая – боронование. Оно способствует правильному задержанию влаги в почве и размельчению крупных комков земли. Затем тракторист участвует в посевной кампании. Летом Антонов занимается заготовкой кормов, обрабатывает почву для весеннего сева. Зимой его основным местом работы стает ферма.

Участвует механизатор и в прополке посевов. Иначе пропадет весь труд хлебопашцев – задушат сорняки молодые всходы.

Зачастую рабочий день длился с утра и до полуночи, пока не выпадет роса. Домой возвращался уставшим. Запах солярки пропитывал не только одежду, но и тело. Тем не менее, механизатор старался выполнить все необходимые нормы.

Когда «боевая машина» выходила из строя, Николай самостоятельно устранял неполадки, проводил соответствующий ремонт. Чтобы днем техника не подводила, рано утром проводил осмотр и замену агрегатов.

В хозяйстве про парня говорят, что он в совершенстве владеет трактором, выполняет агромероприятия с учетом особенностей сельскохозяйственной техники, состояния пашни и вида культур. Однажды, в поисках лучшей жизни, Николай попробовал поработать на стороне. Как говорится, рыба ищет, где глубже, а человек, где лучше. Но родная сторонка не отпустила его с легкостью. Поэтому через некоторое время он снова вернулся в родное хозяйство и по сей день трудится здесь. Его трудовой стаж в сельском хозяйстве уже 12 лет.

Такие люди как Николай Антонов ни у кого ничего не просят. Свою жизнь достойной они делают сами. Живут в своей родной и любимой Коргузе и верят, что не место красит человека, а человек, его трудолюбие.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь люди района сельское хозяйство Верхний Услон труженики села