Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Печищах Верхнеуслонского района прошел День села

С широким размахом отпраздновали печищинцы День села. Традиционно он проходит 2 августа, в Ильин день.

В мероприятии участвовало много сельчан, не только местных, но и окрестных населенных пунктов. День села - это всегда доброе и светлое торжество для большой семьи односельчан, которые непременно знают друг друга. О предстоящем событии «кричали» красочные афиши с подробным перечнем праздничных мероприятий. Поэтому-то гости и спешили на праздник, чтобы не только занять хорошие места, но и принять участие в торжестве.

Праздничные мероприятия начались с открытия турнира по мини футболу.

Затем печищинцев и гостей приветствовал заместитель главы Верхнеуслонского района Сергей Осянин.

- Этот день особенный для каждого, кто вложил частицу собственной души в становление и развитие села Печищи, - отметил он. - Много замечательных людей вписали свои имена в историю этого села, они принесли своей малой Родине почет и уважение, прославили ее  своими подвигами на полях сражений и своим трудом.

Печищинцы могут не только по праву гордиться селом, его историей, но и рассчитывать на перспективы в будущем. Свидетельство тому – молодежь, одаренная, деятельная, полная сил и стремления к знаниям. Старшему поколению есть кому передать свою любовь к родному дому, свою гордость за село. Говорят, села вымирают. Нет … Село всегда будет жить, потому что это наш с вами дом - это наша Родина и другой у нас не будет.

К его словам присоединился представитель Печищинского сельского поселения Леонтий Яковлев.

- Пусть каждый из вас знает историю этого уголка на Земле, пусть каждый вспомнит, с чего все начиналось и чего мы вместе смогли добиться, - отметил он. -  Пусть каждый искренне гордится своим селом и единством односельчан. Желаю всем мира, блага и процветания.

Здесь  знаменитый родник «Гремячка» с чистой родниковой водой славится на всю округу. В январе этого года там, при поддержке местной власти и жителей, была построена и открыта купель. Три дня, пока в нем была святая вода, люди с семьями приходили, чтобы трижды перекреститься и погрузиться с головой в ледяную воду. Известны Печищи и мельницей, которой вот уже более века, музеем Янки Купалы, печищинским разрезом и многими другими достопримечательностями. Ну и, конечно же, людьми.

Много теплых и добрых слов на празднике звучало в адрес юбиляров, родителей новорожденных и первоклассников. Табличку «Дом образцового содержания» получила семья Фадеевых. Призы получили и победители ранее объявленных конкурсов.

Церемонию награждения и поздравлений сопровождали концертные номера, задушевные лирические песни переплетались с веселыми зажигательными танцевальными ритмами. Радовали гостей своим выступлением, приглашенные на праздник, ансамбль «Коргузинские девчата», народный ансамбль «Калинушка» и дуэт Нины Ивановны Хватковой и Раисы Сергеевны Рябцовой. Поздравить печищинцев и их гостей с замечательным праздником приехала танцевальная группа под руководством Полины Осиповой. Своим звонким голосом порадовала всех Ирада Шулаева. Ведущие праздника Ксения Анохина и Рамиля Бакирова также исполнили несколько песен. Оригинальный номер по футбольному фристайлеру показали братья Мансуровы Рустем и Мансур. В ходе праздника над родными просторами прозвучало много любимых песен. Подчас зрители не могли удержаться - с удовольствием подпевали и даже танцевали.

На протяжении всего праздника работали торговые палатки. Ребятня могла полакомиться сладкой ватой и попкорном, а взрослые — отведать ароматного шашлычка. На радость малышне работали два батута, аквагримм. Вечером культурные мероприятия продолжились молодежной дискотекой, на которую всех пригласили ВИА «Волгари».

- Односельчане – это большая семья, - говорит заведующая Печищинским сельским домом культуры, идейный вдохновитель всех мероприятий Галина Полякова. -  И хочется верить, что каждое село родилось под счастливым созвездием, которое оберегает людей долгие годы. Пусть сегодняшнее торжество принесет всем хорошее настроение, подарит радость и улыбки, счастливый детский смех и радость общения с друзьями.

Села нашего района не увидишь на карте мира, но каждое из них так много значат для их жителей. Они здесь живут, трудятся, справляют свадьбы, держат на руках своих первенцев. Такова жизнь… У нас славное прошлое, достойное настоящее и будущее строить нам!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь Культурная жизнь день села

2
X