Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В каком ЗАГСе можно развестись и особенности процедуры

Когда нельзя ничего склеить, наладить былые отношения, любовь ушла, остались одни скандалы и недопонимание, приходит решение оформить разрыв в правовом порядке.

Пойти в учреждение и заключить очередной акт гражданского состояния можно, если соответствуют условия таким действиям. Необходимо разобраться, кто может спокойно расстаться по закону без судебных разбирательств.

Законодательный регламент СК РФ

Закон и право стоят во главе любых отношений между гражданами. Заключить брак, как и оформить развод через ЗАГС, можно только в соответствии с правовыми нормами. Проведение подобных процессов регулируют 2 кодекса РФ – Семейный и Гражданский.

В СК РФ глава 4 регулирует:

статьей 16 - прекращение брачных отношений по обоснованным причинам;

определение инстанции для обращения с заявлением утверждено в статье 18;

в статьях 19, 21, 22, 23 рассмотрены случаи для развода и порядок проведения в соответствии с субъективными особенностями процедуры;

юридическое прекращение брака предусмотрено статьей 25;

восстановление брачных уз рассмотрено в статье 26.

В законодательстве по семейному праву существуют особые обстоятельства, какими бы серьезными ни были утверждения, они тесно связаны с Гражданским кодексом.

Что рассматривает ГК РФ?

Нормы Гражданского кодекса действуют совместно с СК РФ:

В статьях 17, 18, 21, 29 ГК РФ четко рассказано о гражданских правах и случаях признания дееспособности.

Статьями 42, 43, 45 указаны причины, по которым объявляют о смертельном случае или признают пропавшим без вести.

Акты по гражданскому состоянию перечислены в статье 47.

Когда собственность считается общей, регламентирует статья 256.

Если внимательно ознакомиться с законодательными положениями, станет понятно, что на каждую, особую для конкретного человека процедуру расторжения брака, или развод, существует своя норма правового порядка.

Зачем выбирать ЗАГС для развода?

Без суда и длительного процесса расторгнуть брак позволено гражданам, которых ничего не связывает, кроме штампа в их паспортах.

Сотрудники заведения, где регистрируют любое изменение или образование гражданского состояния человека, примут без возражения заявление, но дадут время на размышления, в случае если:

семья не имеет совместного имущества;

не увеличилась рождением детей;

муж полностью согласен с женой, что они больше не могут продолжать официальные отношения.

Отсюда следует, что паре вначале нужно не задумываться, в каком ЗАГСе можно развестись, а выяснить, подходит ли причина распада их ячейки для цивилизованного и мирного урегулирования вопроса.

Основные требования для расставания без суда

Самым простым вариантом в оформлении отношений служит предварительная договоренность между ранее близкими людьми. Обоюдное согласие - одно из условий, которое выдвигает заведение. Не нужно выбирать, через какой ЗАГС можно развестись, подают заявление в ближайший орган по месту прописки одного из супругов, если к этому времени они успели разъехаться, живут в разных квартирах.

Такая процедура возможна при условии, что:

Семья не спорит насчет совместного имущества, нажитого в браке и оцененного выше 50000 рублей.

Детей нет или им исполнилось 18 лет. Следует учесть, что эмансипированные граждане могут быть признаны совершеннолетними до этого возраста, если они самостоятельно зарабатывают и создали свою семью.

Препятствием для развода может послужить только совместный родной или усыновленный ребенок. Если семья сформировалась, когда у одного из супругов были дети, рожденные в других браках, они остаются со своим родителями без разбирательств в судебной инстанции.

Развод через ЗАГС - процедура и условия расторжения брака

Даже если супруги добровольно пришли в заведение, предварительно договорились, что не будут высказывать претензий друг к другу - их не разведут в тот же день. Перед регистрацией дают подумать над принятым решением, при разводе тоже нужно месяц повременить с оформлением документов: вдруг обстоятельства изменятся, пара помирится, а развод - всего лишь импульсивная реакция на ссору?

Когда супруги определились, в каком ЗАГСе можно развестись, они узнают режим его работы и договариваются о времени для встречи.

Для процедуры понадобится следующее:

написать общее заявление, бланк выдадут сотрудники учреждения;

удостоверения личностей;

свидетельство о заключении брака.

Заявление содержит графы для обязательного заполнения:

реквизиты паспортов обоих супругов;

имена, даты рождения и места прописки;

данные брачного свидетельства;

указывают, что детей, рожденных и усыновленных в браке, нет, как и совместного спорного имущества;

выбирают фамилию;

подписывают документ и ставят дату его составления.

К ходатайству прилагаются:

квитанция об оплате госпошлины;

копии документов, по которым заполнялась информация.

После проверки, принятия служащим заявления отпадает вопрос, в каком ЗАГСе можно развестись, остается только посетить его снова через месяц, чтобы получить документальное подтверждение о полной свободе от обременяющих семейных уз. Удостоверение о разводе получают в любое удобное для бывших супругов время, с этого момента они могут действовать по отдельности.

Когда мнение второй стороны не требуется?

Жизненные обстоятельства порой так складываются, что закон предоставляет право гражданам расторгнуть брачные отношения без обязательного присутствия обеих сторон.

Развод через ЗАГС с процедурой оформления одним из супругов происходит в следующих случаях:

имеется судебное постановление об осуждении и лишении свободы мужа или жены за преступные деяния на 3-летний или больший срок;

к заявлению приложено свидетельство о смерти;

в судебном порядке признана недееспособность одного из разводящихся;

суд постановил причину отсутствия участника бракоразводного процесса как пропавшего без вести;

прошло рассмотрение дела в суде и принято решение, вердикт будет приложением к заявке.

Не всем обязательно приходить в заведение для подачи заявления, когда нет такой возможности, но передать заверенное у нотариуса согласие нужно, чтобы у другого супруга не возникло проблем с разводом. От осужденных тоже принимают документы, их заверении происходит в тюремной администрации.

Как поступить, если члены семьи проживают в разных регионах?

Что делать мужу или жене, если они давно не живут вместе, наступило время для другого оформления брачных уз, но мешают прежние отношения? Возникает вопрос, в какой ЗАГС подавать заявление о разводе, если человек находится на работе, а фирма расположена далеко от места постоянной прописки. Выход есть, можно по телефону договориться о подаче заявления с другой стороны, переслать свое письменное согласие, а для гарантии приложить квитанцию об уплате суммы в государственную казну.

Загвоздка в том, что тот человек может быть не заинтересован в разрыве отношений и надеяться на воссоединение семьи. Когда не наблюдается препятствий юридического характера, понадобится приехать в населенный пункт, где оформлена регистрация места жительства, и подать там заявление.

Какой выход, если один из супругов отказывается разводиться?

Если вторая половина не пришлет согласия, придется осуществлять расторжение в судебном порядке. ЗАГС не имеет права на принуждение к действиям. Судья может развести заочно, если один из членов без объяснения причин будет отсутствовать на бракоразводном процессе.

Процедура длительная, дается время на примирение, но результат будет в пользу истца при наличии таких объяснений:

нет общего хозяйства;

отдельное проживание;

отсутствие письменных претензий к заявителю.

Сторона, которой необходим развод, подает иск в правовой орган, возможно, что заседание из-за неявки будет откладываться до 3 раз.

В результате после выяснения всех обстоятельств судья выносит:

удовлетворение требований заинтересованным лицам;

отказывает в иске;

откладывает решение вопроса, дав срок на примирение.

Суд всегда старается достигнуть мирного соглашения в спорных вопросах, а если при этом присутствуют дети, постановление будет с условием соблюдения интересов несовершеннолетних граждан.

Кого ждет отказ?

Подробности того, в каких случаях можно развестись через ЗАГС, рассмотрены, но не всегда достигают расторжения брака мужчины, если такое волеизъявление исходит только от них.

Мужьям отказывают в бракоразводном процессе даже через суд при наличии таких причин:

совместным детям не исполнилось года;

жена беременна.

Судья, прежде всего, принимает сторону еще нерожденных или малолетних граждан, при этом предоставляет право выбора матери. От отцов не требуют никаких объяснений, решение однозначно – отказ в разводе.

ЗАГС позволяет на законном уровне осуществить развод:

без скандалов и споров;

сотрудникам не нужны причины, мотивы и доказательства;

сохраняются сроки, предусмотренные законом на расторжение брака.

Когда супруги за время, отведенное для раздумий, примирятся, им разрешено забрать заявление без последствий, они потеряют только деньги, внесенные в государственную казну. За это время может появиться супруг, который признан пропавшим или которому ошибочно вынесен приговор, человек реабилитирован, тогда от него необходимо получить согласие на развод.

 

https://zakon.temaretik.com/1535308059917421092/v-kakom-zagse-mozhno-razvestis-i-osobennosti-protsedury/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь ЗАГС развод Верхний Услон

2
X