Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Иннополисе Верхнеуслонского района был произведен запуск центра Инноваций международной компании Schneider Electric

На прошлой неделе на территории особой экономической зоны «Иннополис» состоялся торжественный запуск центра Инноваций международной компании Schneider Electric, мирового эксперта в области управления энергией и автоматизации. Старт проекту дали Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, заместитель главного исполнительного директора Schneider Electric в мире, член правления. Эммануэль Бабо. В запуске центра Инноваций принял участие и глава района Марат Зиатдинов.

 

Как сообщает пресс-служба Министерства информатизации и связи республики, проект представляет собой офис и лабораторию для проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по адаптации, разработке и внедрению передовых решений Schneider Electric в сфере программного обеспечения, автоматизации и информационной безопасности систем промышленного назначения. Центр Инноваций Schneider Electric в ОЭЗ «Иннополис» входит в состав международной сети центров НИОКР компании и будет вести разработки не только для России, но и для зарубежных стран. В фокусе деятельности центра – технологии промышленного интернета для нефтегазовой отрасли и прочих крупных отраслей промышленности.

На первом этапе в центре Инноваций будут работать 10 высоко квалифицированных инженеров с возможностью в будущем расширить количество рабочих мест. Инвестиции в проект оцениваются минимум в 1 миллион евро за первые 5 лет.

Напомним, соглашение о намерениях по реализации инвестиционного проекта между АО «Шнейдер Электрик» и ОЭЗ «Иннополис» было подписано 21 марта 2017 г. в присутствии Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. Для реализации проекта было создано отдельное юридическое лицо ООО «Шнейдер Электрик Центр Инноваций», которое получило статус резидента ОЭЗ «Иннополис».

Разработки центра позволят российским клиентам компании повысить операционную эффективность и безопасность производств с помощью локальных решений, учитывающих особенности российских условий эксплуатации и требования законодательства. Ведущие нефтяные компании уже выразили интерес к совместной работе.

Заместитель главного исполнительного директора Schneider Electric в мире, член правления, Эммануэль Бабо после запуска отметил: «Новый центр Инноваций Schneider Electric в ОЭЗ «Иннополис» должен соединить нашу глобальную экспертизу с опытом и потребностями нефтяных компаний Татарстана и России. Среди мировых центров НИОКР нашей компании этот проект наиболее близко находится к местам нефтедобычи. Хочется отметить, что в Татарстане мы чувствуем серьезную поддержку властей и институтов развития и видим живой интерес бизнеса к инновациям».

А вот, что по этом поводу сказала Руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина : «Технологические решения, которые будут разработаны в рамках центра Инноваций Schneider Electric, будут полезны не только для самой компании и ее зарубежных и российских партнеров, но и для нефтегазохимического комплекса Татарстана. В Иннополисе для технологических компаний созданы на самом деле лучшие условия».

Прокомментировал новшество заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов: «Отрадно, что в качестве места для размещения Инновационного центра компания выбрала площадку особой экономической зоны «Иннополис», где уже создается инфраструктура мирового уровня. Правительство Татарстана будет и в дальнейшем способствовать созданию самых комфортных условий для работы международных компаний».

фото пресс-службы Министерства информатизации и связи

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь иннополис новые технологии

2
X