Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В бой идут настоящие мужчины

В Шеланговской школе работает педагог с огромным опытом, широкой души человек, готовая в трудную минуту подставить плечо, поддержать. Это - Марьям Пополднева, жена боевого офицера-летчика.

В бой идут настоящие мужчины

После окончания в Казани техникума связи наша землячка Марьям была направлена в 1975 году в город Сердобск Пензенской области, где   служила в отделении связи. Именно здесь ее заметил курсант Саратовского военного училища летчиков Сергей Пополднев, уроженец Башкирии.  В октябре 1977 года сыграли свадьбу и были направлены для дальнейшего прохождения службы в город Дубно. В семье военных родились двое детей - Родион и Александр.

В 1981 году Сергей Александрович по приказу командования направляется для дальнейшего прохождения службы на боевом вертолёте МИ-8 в Афганистан.  Каждый день Марьям с волнением и тревогой ждёт весточки от мужа.

- Письма приходят регулярно, полные любви, тоски по семье, о службе ни слова, но чувствовалось, было видно по почерку, что мужу нелегко, - рассказала Марьям Хамитовна. -  Когда Сергей приехал в отпуск из горячей точки, вошёл в дом и не мог говорить нормально, заикался, чего раньше не было никогда. Поехали мы в родную деревню, где в кругу семьи и лоне удивительной природы речь восстановилась.

Сергей Александрович однажды рассказал жене, что в Афганистане идёт настоящая война, утихающая только на время намаза, затем снова возгорающаяся с еще большей силой, с болью говорил о погибших товарищах. 

За образцовое выполнение служебного долга в Афганистане, Сергей Пополднев был удостоен ордена «За службу Отечеству». За годы службы он награжден многими правительственными наградами Отечества и зарубежных государств, за самоотверженное выполнение интернационального долга.   

Продолжил он службу в своем летном полку и передавал боевой опыт молодым пилотам. Его очень уважали, командир части говорил: «В бой или разведку только с Пополдневым, он летает по окуркам».  То есть, пилотирует воздушное судно виртуозно и надежно.

В 1986 году снова беда – взрыв на Чернобыльской атомной станции.  Капитана Пополднева и его товарищей-вертолётчиков снова бросают в бой с невидимым врагом - мирным атомом. Прошедший Афган пилот принимает активное участие в ликвидации аварии, по воздуху доставляя грузы, необходимые для нейтрализации разбушевавшейся катастрофы.

В 1989 году специалиста высокой квалификации Пополднева направляют в командировку в Сирийско-Арабскую республику для оказания практической помощи в обучении лётного состава. Прослужив в Вооруженных силах 25 лет, Сергей Александрович выходит в отставку и переезжает с семьёй в село Шеланга. 

Военные действия, экстремальные ситуации оставляют глубокие рубцы в сердце героя, которому бы еще стучать и стучать. Оно не выдерживает и Сергей Александрович в возрасте 48 лет уходит от нас.  Но священное дело семьи Пополдневых - защита Отечества - в надежных руках старшего сына Родиона, кадрового офицера вооруженных сил. Да и внук Тимур мечтает пойти по стопам деда, отца и стать летчиком.  

Равиль Шафигулли, село. Шеланга

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

1

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь ветераны Афган

2
X