Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Супруги Скаредновы из Верхнеуслонского района отметили 60 лет совместной жизни

История этой замечательной семьи незамысловатая - любовь, вспыхнувшая 60 лет назад, не угасла. Их отличает трогательная забота друг о друге и общие интересы. Счастье Анатолия в том, что столько лет рядом с ним жена Машенька, его муза и хранительница домашнего очага, а также два сына, внуки и правнуки.

Трудно поверить в то, что Анатолию Федоровичу и Марии Тимофеевне Скаредновым из Макулова уже под 80. Особенно этого не скажешь про главу семьи: элегантный, неутомимый, отзывчивый. По словам Анатолия, у него с детских лет всепоглощающее хобби - все делать своими руками. Он многое умеет, и не стеснялся учиться у других.

Супруги родились и выросли в Кильдееве. Там 60 лет назад зарегистрировали свой брак. Затем уехали работать на целину. Вдали от родины родился старший сын. Но родное село неумолимо звало обратно. Поэтому Скаредновы решили вернуться в Кильдеево, устроились на работу в совхоз. Анатолий Федорович в свое время выучился на комбайнера, поэтому работа в селе ему сразу нашлась. Да и Мария Тимофеевна не сидела без дела. Вскоре в семье родился второй сын.

Как говорится, рыба ищет, где глубже, а человек, где лучше и семья переехала в Макулово. Уже в то время село считалось перспективным. Получив водительское удостоверение, Анатолий Федорович устроился в сельхозтехнику водителем. Мария Тимофеевна, проработав некоторое время на местном молзаводе, тоже пришла в эту организацию, на должность бухгалтера.

- С утра и до вечера Толя был на работе, - вспоминает хозяйка дома. - Подружки мне говорили: «Счастливая ты, Маша, не нужно обед бежать готовить, муж все равно весь день на работе». А мне наоборот хотелось, чтобы он почаще был дома, лишнюю минутку побыть с ним рядом.

Как и многие макуловцы, Скаредновы получили новую квартиру. Выросли сыновья, провожали их в армию, сюда же они вернулись через два года. И счастье родителей в том, что никуда их мальчишки не уехали.

Несколько лет назад у Анатолия Федоровича были проблемы со здоровьем. Одному из сыновей пришлось оставить работу. А иначе как, ведь когда здоровые родители - дети счастливы. Так по очереди, дежуря у больничной койки, они смогли победить болезнь, и она отступила.

Сегодня Скаредновы с гордостью говорят не только о двоих сыновьях, но и о пятерых внуках и троих правнуках. Особенно они счастливы, когда вся семья собирается в доме.

- Невозможно описать это счастье, - признаются супруги.

А потом Мария Тимофеевна добавила:

- Семейное счастье не дается просто так, за него нужно бороться. Ведь отношения супружеской пары во многом зависят именно от женщины. Мы всегда уступали друг другу, обиды в душе долго не таили, по пустякам не ссорились. Вот они, наверное, самые главные качества для создания прочной семьи. Оглянувшись назад, я и не заметила, как пролетели 60 лет. Жизнь сейчас хорошая, условия другие, да вот жаль, что годы уже прошли.

Вот так, на протяжении многих лет складываются радость и счастье в этой семье. И совершенно очевидно, что счастливый брак является одним из самых верных ключей к долголетию.  

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь бриллиантовые юбиляры