Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Супруги Рогожины из Верхнеуслонского района отметили 50 лет совместной жизни

Слово семья у многих ассоциируется с домом. Его фундамент закладывается на любви и верности супругов, стены - на их ответственности, надежности и терпении. Окна - это детки, и здорово, когда этих окон очень много. Тогда в нем много света, тепла, радости и жизни. Конечно, нелегко построить дом, а тем более - крепкую, надежную семью, но это так важно, как для взрослых, так и детей.

Супруги Рогожины из Макулова свою семью создали ровно 50 лет назад. Но глядя сегодня на их счастливые лица, понимаешь, что даже спустя полвека они по-прежнему влюблены друг в друга, их чувства светлые и глубокие, для них не страшны любые преграды.

Ольга Дмитриевна родилась в деревне Красная Рябина. Да, когда-то в нескольких километрах от Шеланги был небольшой населенный пункт под таким красивым названием. Сегодня о нем мало кто помнит, но, несмотря на это здесь работала начальная школа, которую наша героиня и закончила. Затем в ее жизни была учеба в Шеланговской школе и в Буинском медицинском училище. Оттуда молодого медика направили на практику в Макуловскую амбулаторию.

- Сначала я была на приеме с врачом, - вспоминает она, - затем - дежурная медсестра. Работы не боялась. Детей в селе много, да еще и соседние были под моим присмотром. Пойду пешком, бывало, в Сеитово, а детишки все на горе, катаются. Не будешь же на улице им прививки делать. Ведешь их по домам, а они не хотят с улицы уходить.

Макуловцы и жители окрестных сел с особой теплотой отзываются об Ольге Дмитриевне. Ведь скольких детей она выходила, скольким помогла. Раньше в Верхнеуслонскую больницу не отправляли ребятишек, которые заболели. Только уж если совсем тяжелые были. Местные медики боролись за их здоровье, и не дай Бог совершить ошибку. Ответственность лежала как на врачах, так и на медсестрах.

- Это было непростое, но хорошее время, - продолжает Ольга Дмитриевна. - Ведь именно в этом селе я встретила свою любовь и судьбу.

С Николаем они познакомились, когда тот проходил лечение в Макуловской больнице.

- Я в нее сразу влюбился, - сказал, как отрезал хозяин дома. - Даже приходилось драться из-за нее с местными ребятами.

Николая Алексеевича можно считать местным, макуловским, хотя родился и вырос он в Куралове. Работать начал с 17 лет. Сначала был киномехаником, затем заведовал клубом. Позже он пересядет на трактор, и до пенсии будет работать трактористом.

Когда Рогожины поженились, два года жили в родительском доме мужа. Затем им дали комнату. Небольшую комнатку, но тогда она казалась самым теплым и уютным уголком. Позже они переедут в свой дом.

Каждая семья - это своеобразный мир, в котором царят свои нормы и традиции, есть свои ценности. Не материальные, а духовные. Вот и у Рогожиных есть свои ценности - это две их прекрасные дочки Марина и Лена, два зятя, которые для них давно уже стали сыновьями и четыре внука.

- Когда родились наши девочки, - говорит Ольга Дмитриевна, - мы по-другому стали с мужем относиться друг к другу, может еще чуточку заботливее, нежнее. В завтрашнем дне появился важный смысл - вырастить здоровых и счастливых дочерей. Потом этот смысл стал в наших внуках. А теперь хочется и правнуков понянчить.

Дочки у Рогожиных выбрали для себя профессию педагога: старшая дочь Марина Бочкова работает в Татарскобурнашевской школе, а младшая Елена Талалова - в Макуловской.

- Что может быть важнее семьи, теплого уютного дома, где тебя всегда поймут, поддержат, посочувствуют?! - признается их дочь Марина. - Для меня мои родители - это опора, стартовая площадка и тихий причал. Это счастье. 

 

Рогожины обыкновенная сельская семья, живущая своими радостями и заботами, успехами и неудачами. Они любят жизнь, друг друга, ценят каждую минуту, проведенную вместе. Их дом полон цветов. Причем любит за ними ухаживать не только хозяйка дома.

- Вот видите этот цветок, - говорит Николай Алексеевич, - он каждый год цветет на годовщину нашей свадьбы. А вот на столе лимоны. Вы не подумайте, они не магазинные.

И снова показывает на дерево, правда еще с зелеными плодами лимона.

- А еще у нас есть свои мандарины, - продолжает он.
- Самое главное в нашей семье – открытость, доверие, уважение друг к другу и взаимопонимание, - делится секретами своего семейного счастья Ольга Дмитриевна. - Нам хорошо вместе, мы счастливы, когда счастливы наши дети и внуки, и это главная награда, которую преподнесла судьба.

Каждый сам выбирает свой путь. Супруги Рогожины выбрали для себя такую жизненную дорогу и уверенно идут по ней, собственными руками и нелегким ежедневным трудом обеспечивают для своей семьи сегодняшний и завтрашний день.


 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь золотые юбиляры