Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Супруги Даниловы из Верхнеуслонского района отметили золотую свадьбу

«50 лет совместной жизни - тяжело, но, главное, счастливо», - говорят жених и невеста о прожитых годах. Яркий праздник отметили в Набережных Морквашах супруги Даниловы Владимир Константинович и Алевтина Тимофеевна.

Трое детей и все дочери, четыре внука и два правнука - так описывают супруги свое богатство, нажитое за полвека совместной жизни. Все было как в лучшем советском кино: познакомились в Морквашах, когда Алевтина приехала в гости к родным. Он улыбался при виде энергичной, вечно куда-то спешащей девушки, но при встрече с ней больше молчал. Почти год молодые люди встречались, и только потом решили пожениться.

Они расписались в конце зимы, 24 февраля. Но на улице уже чувствовался запах приближающей весны. Хотелось тепла и счастья. И рядом был он - добродушный и красивый Владимир. А она - скромная, миловидная Алевтина. После свадьбы молодожены жили в родительском доме Даниловых, пока не построили свой.

- 10 лет рядом с нами жила мама Володи, - продолжает Алевтина Тимофеевна. - Не секрет, что не всегда сноха может ужиться под одной крышей со свекровью, а вот мы смогли. Это была удивительная женщина, которая помогала мне по жизни во всем. Мы с мужем работали с утра до вечера, держали две коровы, поросят, птицу. Девочки родились, их нужно было поднимать. Одна бы я, наверное, не смогла со всем этим справиться, а свекровь, она как мама, поддерживала нашу семью. Поэтому, когда мы построили свой дом, мне так не хотелось переезжать.

Алевтина Тимофеевна много лет отдала работе в местном Доме отдыха. Она была поваром, причем не простым, а первоклассным.

В свое время в этом селе был не только прекрасный Дом отдыха, но и отличный пионерский лагерь. Сюда приезжали отдыхать дети и взрослые со всей республики.

- Работать приходилось в две смены, чтобы вовремя накормить отдыхающих, - вспоминает хозяйка дома. - Продукты привозили на пароме из Казани, моста-то через Волгу не было. Осенью, когда заканчивалась навигация и мы были отрезанны от города, переживали, чтобы продукты не закончились и хотели, чтобы лед скорее окреп. Так же и весной торопили время, чтобы скорее пошли паромы. Но, невзирая на трудности мы продолжали любить свою работу и выполняли ее так, чтобы отдыхающие оставались довольными. Одним словом, марку Дома отдыха старались не уронить.

А вот хозяин дома, Владимир Константинович всю жизнь проработал в совхозе «Набережный» механизатором. Имеет множество Благодарственных писем и наград, в числе которых медали за добросовестный труд.

К сожалению, нет уже в Набережных Морквашах ни Дома отдыха, ни пионерского лагеря. Та же участь постигла и совхоз. Но в селе остались люди, которые по сей день здесь живут и пользуются уважением у односельчан. В их числе и супруги Даниловы. С годами пришлось отказаться от домашнего хозяйства, но огород в идеальном порядке. Чего здесь только не выращивают Алевтина Тимофеевна с Владимиром Константиновичем: овощи, фрукты, ягоды. Ни у кого в Морквашах нет столько клубники, сколько у них. А ведь за каждой ягодкой нужен постоянный уход. Радуются юбиляры, когда в гости приезжают дети, внуки и правнуки. В большом и теплом доме здесь каждому найдется не только место, но и доброе слово.

Супружеская жизнь Даниловых сложилась, как песня - по серьезному даже ни разу не поссорились. Это вовсе не означает, что у кого-то из них нет своего мнения. Просто, когда их взгляды не совпадают, они умеют друг другу уступать. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь золотые юбиляры