Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Специалисты советуют: остерегайтесь жуков-усачей

В средней полосе России с наступлением лета начинается время активного лета жуков-усачей.

Самыми опасными вредителями хвойного леса считаются крупные черные жуки рода Monochamus или черные усачи. Они являются карантинными объектами, ограниченно распространенными на территории России. В Татарстане выявлены черный сосновый усач и большой черный еловый усач. Приказами Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан установлены карантинные фитосанитарные зоны и введены карантинные фитосанитарные режимы на территории Мамадышского, Камского, Кзыл-Юлдузского, Арского, Буинского, Сабинского, Зеленодольского лесничеств, ГКУ «Камалес», ГБУ «Васильеволес».

Основной объект нападения вредителей - это ослабленные и поврежденные деревья хвойных пород. Личинки усачей развиваются глубоко в древесине, проделывают ходы и ухудшают качество древесины, делая ее непригодной для многих строительных работ. Кроме того, усачи рода Monochamus представляют угрозу как потенциальные переносчики карантинного заболевания хвойных деревьев - стволовой сосновой нематоды, отсутствующей на территории Российской Федерации.

- Профилактические и предупредительные мероприятия по защите лесов включают все мероприятия по защите лесоматериалов от опасных вредителей древесины, - говорит госинспектор Управления Россельхознадзора Ильнур Идиятуллин. - Также необходим тщательный фитосанитарный контроль: соблюдать меры по ограничению вывоза лесоматериалов с карантинной зоны; выполнять фитосанитарную обработку грузов и транспорта, в котором перевозится лес. С целью своевременного выявления возможных очагов необходимо проводить регулярные обследования, которые позволяют контролировать динамику численности, проводить мероприятия по локализации и ликвидации очагов вредителей леса. Досмотр лесоматериалов при вывозе из республики дает гарантию об отсутствии карантинных организмов, а также повреждений, наносимых ими, так как за пределы разрешено вывозить только лесопродукцию, свободную от личиночных ходов и вылетных отверстий усачей.

фото macroclub.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь профилактика жуки