Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Сообща, активнее решать местные проблемы

Продолжаются сходы граждан в сельских поселениях. Очередной сход с участием главы района и руководителей районных служб и учреждений прошел в Кураловском поселении.

В Куралове до схода на сцене СДК состоялся концерт, перед односельчанами и гостями выступил местный ансамбль «Березка». Сход традиционно начался с отчета главы поселения Лидии Котковой. 
- 2017 год был для нас результативным, наше сельское поселение преображается из года в год. Становится благоустроенным, доступным и комфортным для жизни. Хотя бюджет дотационный, собственные доходы составляли в 2017 году  24%, -  отметила в начале своего выступления глава поселения. - Земельный налог с населения при плане 271 000 рублей, собрали 329 000 рублей, что составило - 122%. Все организации - сельхозпроизводители оплатили налог в полном объеме. Общее выполнение по сельскому поселению - 149,4%. Имущественный налог выполнен только на 88,5%. Резерв пополнения доходной части есть - это неоформленное имущество. На территории Кураловского поселения выявлено 285 таких объектов из 1 752. Призываю жителей в течение шести месяцев начать процедуру оформления имущества - уведомления вы получите. Данные на не приступивших к процедуре оформления, передадим энергетикам и газовикам с указанием несоответствия действующих договоров на поставку данных услуг с указанием фамилий реальных потребителей. А это грозит отключением услуг. Следующий этап, если вы нас не услышите, мы оставляем за собой право отмежевывать данные земельные участки и признавать их бесхозными, - обратилась к односельчанам Коткова.
Для облегчения данных процедур в Куралово еженедельно по четвергам приезжают специалисты МФЦ и ведут прием населения. Ещё одна из значимых статей дохода - это денежные средства по самообложению населения. Жители сельского поселения поддержали решение своих депутатов и вновь проголосовали за сбор денежных средств по самообложению. Собранные населением средства и дотация пойдут на благоустройство кладбищ в Куралове и Русском Бурнашеве. 
Лидия Ивановна отчиталась и по собранным средствам референдума 2016 года. 
- На 2017 год осталась неиспользованная сумма 206 000 рублей на прокладку 200 м дороги, из которых 100 м пойдет на новую дорогу к кладбищу, 100 м доделаем от центральной дороги. Все расходные материалы уже закуплены, но погодные условия осенью не дали возможности завершить работы, а деньги, согласно конкурсным мероприятиям, поступили подрядчику только в конце сентября. Весной завершим, - говорит докладчик. 
Далее в своем выступлении Коткова отчиталась и напомнила, что сделано за последнее время. Кураловское поселение при собственном бюджете в 4 млн. 785 тыс. рублей на развитие инфраструктуры, дополнительно с республики получило 53 млн. 782 тыс. рублей, плюс район помог в сумме 10 млн.122 тыс. рублей, итого 63 млн. 904 тыс.800 рублей - это 13,3 годовых бюджетов. За последние четыре года поселение приняло участие в 13 республиканских программах на сумму более 125 млн. рублей - это программа «Чистая вода», строительство ФАПа, нового моста, остановочного павильона в Русском Бурнашеве, капитально отремонтированы здание клуба, детского сада, школы, котельной с новыми котлами, построены спортивная площадка, новый парк отдыха, асфальтированная дорога по школьному маршруту, по улицам Малая и Большая Красная - уличное освещение, отремонтированы четыре многоквартирных дома. Отчиталась глава поселения и по другим насущным вопросам жизнедеятельности поселения.  
Четыре года в Куралове организован централизованный вывоз мусора мешковым способом. Из 368 домохозяйств договора заключены на 86%, но много должников, которые услугой пользуются, а не платят. Сейчас подрядчик запускает  процедуру передачи документов в суд и взыскивание долгов. Также более 150 000 рублей ушло на ликвидацию свалок. По водоснабжению было отмечено, что средств не хватает даже на нужды по содержанию, оплаты электроэнергии, оплату ремонта.  При плане 911 900 рублей, мы собрали 820 100 руб. - это 99,1%. Электроэнергии израсходовали за год 162 582 кв/ч на 1 млн. 332 тыс. 99 рублей, оплатили за счет средств в 413,3 тыс. рублей, примерно 40%, остальное за счет бюджета. Еще ощутимы для бюджета поселения расходы по уличному освещению и содержанию дорог.  Куралово освещает 51 лампа уличного освещения, Русское Бурнашево - 11. На содержание дорог денежные средства были потрачены в сумме 357 000 рублей: на зимнюю очистку снега, грейдерование дорог и обкос, обкашивали трактором только общественные пространства. 
После отчета жители обратились к главе поселения с насущными вопросами. Вопросов было много. Кураловцев волновало закрытие отделения Сбербанка, открытие аптеки, социальные выплаты, вопрос оплаты за газоснабжение и т.д. Затем выступил участковый уполномоченный полиции и прокурор района. Итог схода подвел глава района Марат Зиатдинов.
- Для Кураловского поселения сделано много. 24 миллиона потрачено на ремонт школы, почти три миллиона из местного бюджета на оборудование в школу и многое другое. Никак нельзя сказать, что вы обделены вниманием и поддержкой. Поэтому, когда прозвучали данные должников по налогам, водоснабжению, вывозу ТБО, понятно, что надо усилить работу в этом направлении. Добиваться 100% собираемости по оказываемым услугам. Призываю сообща, активнее решать местные проблемы, - отметил Марат Галимзянович. 
В завершение схода активные жители были награждены Благодарственными письмами.  
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев