Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Сход граждан в Коргузе

Свой доклад глава поселения Сергей Сакин по традиции начал с исполнения бюджета поселения, который формируется из собственных доходов и дотаций.

 2,9 млн.руб. - таков доход поселения в прошлом году, из которых собственный - почти 1 млн. рублей. НДФЛ при плане 215 000 руб. исполнен лишь на 64,54%. Имущественный и земельный налоги перевыполнены с лихвой. Исполнение последних выполнены за счет увеличения кадастровой стоимости и фактически сбор по налогам не 100%, о чем и упомянул докладчик.

- От того, как мы платим налоги, зависит пополнение нашего бюджета, - говорит Сергей Александрович. - А это и благоустройство, и очистка дорог, и уличное освещение. И я убедительно прошу вас закрыть имеющуюся задолженность.

Без сомнений, сегодня самообложение - современный этап в развитии местного самоуправления и тот, кто этого до сих пор не понял, далек от проблем, которым живет общество. В ноябре коргузинцы вновь проголосовали за сбор средств самообложения и определили куда они должны пойти: на строительство пожарного депо в Коргузе и огораживание кладбищ во всех трех населенных пунктах. Если жители активно начнут сбор средств, то бюджет поселения пополнится на 783 000 руб. (при 100% участии). И этих денег вполне хватит на запланированные дела. В 2017 году на средства самообложения были начаты работы по огораживанию кладбищ, и они продолжатся в текущем году за счет оставшихся средств.

Коргузинское поселение, за последние годы приняло участие в девяти республиканских программах на сумму 32 млн.700 тыс.руб.. Был реконструирован детский сад, построены ФАП, ветеринарный пункт и спортивная площадка. А первой ласточкой стало строительство моста на ул.Заречная. По республиканской программе подведены дороги к животноводческой ферме, получен грант на ремонт дороги по центральной улице села. По программе уличного освещения населенных пунктов в Егидереве и двух улицах Коргузы, Заречная и Набережная, проложено два км СИПа и установлено 18 фонарей уличного освещения.

Полный отчет был представлен и по водоснабжению. 197 домохозяйств подключены к центральным сетям. Деньги в их развитие вкладываются немалые, но, всегда находятся желающие не платить за воду. В поселении отработан график вывоза ТБО, однако и тут есть категория граждан, которая не желает платить.

Благоустройству поселения также уделяется немало внимания, сюда входят и обкос территории, дорог, их чистка и грейдерование, очистка от мусора родников и берегов плотин. Одним из приятных моментов для местных жителей стала победа в конкурсе по предоставлению субсидий из бюджета республики на социально-значимые проекты. На 324 972 рубля планируется благоустройство центрального родника на примере печищинской Гремячки.

Дважды поселение выезжало в Казань, на сельскохозяйственные ярмарки и самым активным участником явился Владимир Раков, который предложил горожанам широкий ассортимент продукции: мед, овощи, мясо кроликов и гусей. За что получил благодарность от главы поселения во всеуслышание.

В числе задач, определенных на 2018 год, Сергей Сакин в приоритете обозначил строительство водопровда в Патрикееве, модульного магазина в Егидереве, пожарного депо, реконструкцию Центрального родника и продолжение работ по лицензированию скважин.

- Более чем подробно рассказал нам сегодня ваш глава поселения о том, как вы здесь живете, - начал свое выступление Марат Галимзянович.  - Хочу начать с самообложения и сказать, что задача этой процедуры - разбудить в людях активность в решении местных проблем. Если до 1 апреля соберете максимальную сумму, получите неплохое софинансирование и сможете решить наболевшие вопросы.

Неприятно удивила главу района новость о наличии большого количества должников в поселении.

- Начинайте серьезно с ними работать. Такое чувство, что некоторые из них не платят годами.  Привлекайте их к общественным работам! - это предложение было встречено залом с одобрением.

Кроме того, Марат Галимзянович вселил в жителей поселения надежду, что с приходом нового инвестора, все образуется. Общий язык найден и возможно, для привлечения в село новых специалистов и поддержки имеющихся будет реализован совместный проект по строительству 10 домов в Коргузе.

Ответил глава на вопросы жителей о школьном автобусе, ремонте библиотеки, строительстве игровой площадки на территории детского сада - все это будет. Что касается благоустройства некоторых улиц, также пообещал поддержать, если жители согласны пойти на встречу. Программу 50х50 никто не отменял.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь коргуза сход граждан