Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Сельской библиотеке 125!

В рамках мероприятий, приуроченных к юбилейной дате открытия в селе Макулово первой избы-читальни, заведующая Татарско-Макуловской библиотекой Мадина Хисамова пригласила в гости жительниц села, которые в разное время работали в библиотеках.

После общего знакомства с библиотекой, просмотром выставок и стендов, тематических папок, гостьям предложили знакомство с историей Макуловской библиотеки. 
Листая слайды презентации, Мадина Вагизовна пригласила их в путешествие в далекое прошлое села - в 1893 год, когда стараниями местного барина – князя Павла Леонидовича Ухтомского, была организована изба-читальня для крестьян и их детей. Бывшим библиотекарям интересно было узнать, что читали 125 лет назад, чем интересовались, какие книги и журналы были в приоритете. 
История библиотеки, которую путем исследования удалось восстановить, продолжилась уже в послевоенное время. Мелькают имена библиотекарей, отдавших годы труда служению книге, пробуждая новые воспоминания и некоторые уточнения истории библиотеки. 
Среди гостей были бывшие работники не только местной библиотеки, а и библиотек сел Сеитово, Кильдеево, Клянчино - Светлана Цветкова, Нина Маханова, Любовь Цветкова, Надежда Бизяева и заведующая Русско-Макуловской библиотеки Надежда Першина. 
Все они работали или начинали работать в советский период, когда библиотекарь не мог ограничиваться только своей непосредственной работой. Они были агитаторами, активистами и организаторами всех массовых мероприятий села. 
В ходе путешествия  гости познакомились и с историей Русско-Макуловской библиотеки, организованной в 1980 году  на основе фонда Клянчинской библиотеки. Частично пополнилась история Сетовской библиотеки, в последствии переданной в с. Ямбулатово. 
Библиопутешествие плавно перешло в вечер воспоминаний. В теплой душевной обстановке каждая гостья рассказывала самые запомнившиеся случаи из опыта своей работы и о любознательных и благодарных читателях. 
Расходились все в хорошем настроении с благодарностью к хозяйке книжного храма за замечательно проведенный вечер, пожелав дальнейших творческих успехов и высказав надежду на новые интересные встречи. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь Юбиеи От избы-читальни

2
X