Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Самая счастливая мама на свете

Кто-то считает, что смысл жизни заключается в том, чтобы добиться во всем успеха, кто-то стремится стать знаменитым, а для воспитателя Маматкозинского детсада Ризиды Сибгатуллиной самое дорогое - это дети.

Рабочий день в группе Ризиды Рахимулловны вот уже 35 лет начинается с раздевалки. Там она ласково встречает своих маленьких воспитанников, помогает им раздеться, переобуться и успевает каждому подарить огромную порцию своей любви. 
- Прекрасная мама - воспитатель и дома, и на работе, она еще и нежная бабушка как для своих, так и для чужих детей. Все молодое поколение села прошло через ее руки, - говорит заведующая садиком Наталья Цветкова. - Очень любят ее детишки, увиваются за ней словно цыплята за наседкой. Она отличный воспитатель и хороший человек.
- У каждого малыша свой характер, поэтому нет единого правила воспитания. Ребёнок - это исключение из правил, которое должен знать каждый взрослый, - уверена Ризида Рахимулловна. - Секрет профессии в том, что его нет. Нужно просто любить детей.
Личная история моей героини обычна, как и у многих крепких семей: два человека встретились, полюбили, поженились и стали крепкой опорой друг для друга на всю жизнь.   По молодости руководство района предлагало перспективной паре Сибгатуллиных переехать в Верхний Услон, но они придерживались народной мудрости: «Где родился, там и пригодился», посвятив всю свою жизнь малой родине и своим односельчанам. Раис Анварович всю жизнь проработал водителем в родном совхозе, а Ризида Рахимулловна в детском саду с малышами, в которых вкладывала душу.  
- Жизнь и профессию мамы никак нельзя отделить друг от друга. Для нее работа всегда была превыше всего. Это не только воспитание детей, но и составление сценариев увлекательных занятий, участие в концертах, различных конкурсах, работа с родителями, экскурсии и многое другое, - вспоминает сегодня ее дочь Аделя. - Бывало, что иногда даже папа делал замечание, что детский сад для нее был на первом месте, и мы ворчали, когда подаренные нами горшечные цветы и поделки мама уносила, чтобы украсить садик.
Сейчас, оглядываясь назад, моя героиня с трудом верит в то, что пролетела целая жизнь, а ее Наташеньки, Димочки, Сашеньки уже состоявшиеся взрослые люди, которые не забывают свою воспитательницу, не оставляют без внимания. Приятно и радостно сегодня отмечать «второй маме», что все ее выпускники занимают хорошие посты, и нет среди них никого, кто бы переступил черту закона, все стали достойными людьми.  
Муж Раис Анварович для Ризиды Рахимулловны - лучший мужчина на свете, за ним она чувствует себя, как за каменной стеной. Никогда не переставали радовать ее дочери Аделя и Ландыш: после школы с красными дипломами закончили институты. У них уже свои семьи, живут и работают в Казани. Они ежедневно признаются матери в своих чувствах. А она с нетерпением ждёт в гости внуков Карима и Тимура. Их у Сибгатуллиных пока двое.
- Уговариваю дочек ещё родить, мечтаю и о внучках, но пока они не торопятся. А моей любви хватило бы на всех! - уверяет моя героиня.
- С нетерпением ждем мы выходных, чтобы с семьями приехать в родной дом, сесть с мамой рядом, угощаясь ее вкусным бэлешем, поговорить по душам, обсудить новости, узнать о делах в садике, маленьких воспитанниках, - говорят дочери. 
Ризида Рахимулловна на днях отметила свой значимый юбилей и по праву гордится тем, что жизнь сложилась хорошо, а главное: где родилась, там и пригодилась!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь твои люди, район педагог-воспитатель