Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

С любовью к малой Родине!

Лейля Сабирова: "Родилась и выросла я в Арском районе. После окончания института культуры была направлена работать в Верхнеуслонский район. Величавая Волга и Услонские горы навсегда связали мою судьбу с этой землей. Я безмерно счастлива, что оказалась именно в этом районе".

С  годами мы становимся мудрее. Чувство причастности к судьбе района побудило меня и моих коллег заняться изучением истории края. История каждого населенного пункта является по-своему уникальной и представляет интерес для изучения потому, что это благородное дело - помнить о своей Родине, большой и малой, гордиться людьми, живущими на этой земле. Что заботило, радовало и тревожило наших земляков, чем они занимались, как трудились, о чём мечтали, что передавали своим детям и внукам? Ответить на эти вопросы сегодня - значит восстановить связь времён, вернуть утерянные ценности.

В начале краеведческой деятельности мы поняли, что очень мало знаем о своих корнях, названиях родных мест, об истории края и, начиная с 2000 года, стали заниматься историко-краеведческой деятельностью более целенаправленно и углублённо. Ежеквартально в районной газете «Волжская новь» выпускалась целевая полоса «Библиотечный вестник», где были даны материалы о людях района, истории края, информация о краеведческих мероприятиях, тематические обзоры литературы. Начать изучение истории района нам хотелось, в первую очередь, с истории библиотек, биографий библиотекарей. Были изучены личные дела, книга приказов, многочисленные отчеты, воспоминания, подшивки районной газеты с 1956 года. Результатом работы стал библиографический справочник «Библиотекари Верхнеуслонского района».

Для того, чтобы рассказать об истории района, показать, какое важное место занимал наш край в далеком прошлом и какое значение он имеет для каждого жителя сегодня, мы разработали проекты: «Мы эту землю родиной зовём», «Будущее библиотечного прошлого», «Рядом с настоящим - прошлое», «Любовь к малой родине в сердце у меня…», «Женщины отгремевшей войны» и т.д.. С помощью полученных Грантов, подготовили сборники «Открывая газетные страницы», «С любовью к малой родине…».

Я и мои коллеги хотим, чтобы ничего не исчезло бесследно, чтобы осталась память в сердцах наших земляков о людях, оставивших значимый след в истории нашей малой родины. Ведь пройдут годы, сменятся поколения, но память о человеке, который оставил след на земле, навсегда останется в человеческих сердцах.

Изучение истории района как клубок - потянешь одну ниточку, и вытянешь много интересного. Каждый раз, исследуя подшивки газет «Приволжский колхозник» и «Волжская новь», находишь много нового, ещё не раскрытого перед читателями. Много белых пятен в истории района, еще не проведено отдельное исследование военного прошлого района и роли женщин-землячек в годы Великой Отечественной войны. 

Без энтузиазма наших коллег, интереса к родному краю, своим корням, прошлому едва ли удалось бы сделать столько по изучению истории района. Уже 15 лет коллектив возглавляет Наталья Карасева - профессионал своего дела, умело использующая современные информационные технологии и средства коммуникации, владеющая искусством управления человеческими ресурсами. С ее приходом на должность директора, библиотеки района стали принимать активное участие во Всероссийских, районных и республиканских конкурсах. Благодарственными письмами Министерства культуры РТ и Республиканской юношеской библиотеки отмечены наши библиотеки за участие в различных конкурсах. Библиотекари становились призерами различных конкурсов, награждены Почетными грамотами, Дипломами и Благодарственными письмами. Неоднократно становились и победителями конкурса на получение денежного поощрения, лучшими работниками и муниципальными учреждениями культуры, находящимися на территориях сельских поселений Татарстана. Все это - результат умелого руководства и совместного кропотливого труда коллектива Верхнеуслонской ЦБС. Коллектив профессиональный, грамотный, умело использует современные информационные технологии и средства коммуникации, ищет новые интересные формы и методы работы с читателями и полон творческих идей.

Поздравляя своих коллег с профессиональным праздником, желаю интересных замыслов и идей, успехов в их претворении в жизнь, богатых книжных фондов, благодарных и ответственных читателей, взаимопонимания и творческого сотрудничества со всеми сообществами, уверенности в завтрашнем дне!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Поздравляем с Днем библиотекаря